умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                         4 июля 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимой Свиточ М.Ю., ...., ранее не судимой,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Холдеева А.А.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свиточ М.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Свиточ М.Ю. 20 марта 2011 года умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1 при следующих обстоятельствах:

20 марта 2011 года в период времени с 15 часов подсудимая Свиточ М.Ю., находясь в <адрес обезличен>, в ходе ссоры, умышленно нанесла один удар ножом потерпевшему ФИО1, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото - резаной раны в области грудной клетки справа в проекции 10 межреберья по средне-ключичной линии, проникающей в брюшную полость со слепым ранением 5 сегмента печени и излитием крови в брюшную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Свиточ М.Ю., при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшего ФИО1, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы; заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшего ФИО1 не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Свиточ М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ее суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние здоровья подсудимой Свиточ М.Ю. не вызывает каких-либо сомнений у суда в ее полноценности; на учете у врача-психиатра она не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Свиточ М.Ю. в судебном заседании, она, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимой своей вины в содеянном. Учитывая, что подсудимая Свиточ совершила преступление впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой в данном конкретном случае без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с установлением длительного испытательного срока и возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденной.

Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Свердловского района г.Иркутска в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» и ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы» о взыскании в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере ...., в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы» .... в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в стационаре, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку исковое заявление не соответствует требованиям ч.1 и 3 ст.131 ГПК РФ и подано ненадлежащим лицом, что не препятствует последующему предъявлению иска и рассмотрению его в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свиточ М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Свиточ М.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденную Свиточ М.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

          Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Свердловского района г.Иркутска Доценко Ю.В. в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» и ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы» о взыскании в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере ...., в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы» .... в возмещение средств, затраченных на лечение в стационаре потерпевшего ФИО1, оставить без рассмотрения.

Меру пресечения осужденной Свиточ М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                _________________________

....