ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 25 апреля 2011г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Воробьев А.А., ....; ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Багатурия Л.П., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Воробьев А.А. 2 февраля 2011 года в г.Иркутске совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Воробьев А.А. около 19 часов 2 февраля 2011 года приехал на поле, расположенное в районе ОАО «....», по адресу: <адрес обезличен>, где незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, собрав на поле растительную массу конопли - марихуану - в количестве 39,0922г сухого веса. Подсудимый Воробьев А.А. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Психическое здоровье подсудимого Воробьева А.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому подсудимый Воробьев А.А. как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести»; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение Воробьевым преступления впервые, его молодой возраст; суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом предполагаемого ежемесячного дохода Воробьева А.А. в размере .... рублей и указанных выше обстоятельств - не в максимальном размере, установленном законом. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воробьев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысячрублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Воробьева А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: смывы с рук Воробьева А.А., наркотическое средство - марихуану в количестве 35,3091г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья _______________ ....