грабеж (рецидив)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     28 апреля 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Булыгин Р.К., ...., ранее судимого:

22 сентября 2005 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.161ч.2п. «а,г», 161ч.2п. «а,г», 161ч.1, 158ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного 2 апреля 2009 года по отбытии срока наказания;

мера пресечения - заключение под стражу с 6 апреля 2011 года;

защитника Егоровой Л.В.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булыгина Р.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Булыгин Р.К., будучи ранее судимым за совершение преступлений, в том числе, грабежей, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, а вновь - 6 апреля 2011 года в г.Иркутске совершил грабеж, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Булыгин Р.К. 6 апреля 2011 года около 17 часов 45 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проходя возле <адрес обезличен>, подошел к ранее незнакомой ему потерпевшей ФИО1, и открыто похитил, выхватив у нее из рук, принадлежащий потерпевшей ФИО1 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились три банковские карты «ВТБ», пластиковые карты супермаркета «Ок» и магазина «Сарделька», не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме 5010 рублей.

После чего подсудимый Булыгин Р.К. скрылся с похищенным имуществом потерпевшей ФИО1 с места совершения преступления.

Впоследствии, принятыми потерпевшей, членами ее семьи и сотрудниками полиции мерами розыска подсудимый Булыгин был задержан и похищенное имущество у него изъято.

Подсудимый Булыгин Р.К. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО1, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО1 не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булыгин Р.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия его суд квалифицирует по ст.161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Сомнений во вменяемости подсудимого Булыгина Р.К. не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, поэтому суд признает Булыгина Р.К. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Булыгину Р.К., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Булыгиным преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в содеянном, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст, а также состояние здоровья подсудимого Булыгина.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку Булыгин не имеет малолетних детей.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Булыгина рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы и прежнему месту отбывания наказания положительно, а также участие в воспитании детей грФИО2., с которой он состоял в семейных отношениях без регистрации брака.

Подсудимый Булыгин, ранее судимый за квалифицированные грабежи, освободившись из мест лишения свободы, вновь открыто похитил чужое имущество, что свидетельствует о нежелании подсудимого Булыгина встать на путь исправления, о высокой степени социальной запущенности подсудимого Булыгина и о невозможности исправления Булыгинабез реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Булыгина и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Булыгину наказание только в виде лишения свободы, но с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств - не на максимальный срок, установленный законом, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Булыгина; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Булыгина и на условия жизни семьи подсудимого.

Поскольку по делу судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания Булыгину назначается менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Исходя из конкретных обстоятельств содеянного - открытого хищения чужого имущества и данных о личности не желающего встать на путь исправления Булыгина, состояние здоровья которого не препятствует отбыванию им наказания в виде лишения свободы, суд считает невозможным применение к этому подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ и назначения ему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булыгин Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания, с зачетом времени содержания Булыгина Р.К. в предварительном заключении до суда, с <Дата обезличена>.

Меру пресечения осужденному Булыгину Р.К. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            ___________________

....