незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                                 10 мая 2011 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Звонкова Н.В.

Подсудимого Кудьярова С.С.

Защитника - адвоката Колюшко К.А., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-377-11 в отношении

Кудьяров С.С., ...., ранее не судимого.

Имеющего по уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кудьяров С.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 года около 18 часов Кудьяров С.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в лесополосе на расстоянии около 200 метров от здания железнодорожного вокзала <адрес обезличен>, путем .... .... тем самым незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,573 грамма, что является крупным размером. После чего, смешав изготовленное наркотическое средство с табаком от папирос «Беломорканал», сложил в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет и поместил в нагрудный карман своей куртки. Указанное наркотическое средство в количестве 0,573 грамма Кудьяров С.С. сначала умышленно незаконно хранил с момента незаконного изготовления 20 марта 2011 года до 22 марта 2011 года у себя дома в <адрес обезличен>, затем 22 марта 2011 года при себе в правом нагрудном кармане куртки в пути следования в электропоезде до железнодорожного вокзала станции Иркутск-пассажирский и во время нахождения на железнодорожном вокзале станции Иркутск-пассажирский - до момента его задержания сотрудниками милиции. В ходе досмотра в дежурной части ЛОМ на ст. Иркутск-пассажирский 22 марта 2011 года в 08 часов 25 минут у Кудьярова С.С. наркотическое средство гашишное масло в крупном размере в количестве 0,573 грамма было из незаконного оборота изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Кудьяров С.С. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудьяров С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Кудьяров С.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Кудьяров С.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Звонков Н.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Кудьярова С.С. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Кудьярова С.С. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Кудьяров С.С. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Кудьярова С.С. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Кудьяров С.С. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Кудьяров С.С. вменяемым в отношении совершенного им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в редакции ФЗ от 19 июля 2007 года №134-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года №51, от 17 ноября 2004 года №648, от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2007 года №507, от 31 декабря 2009 года №1186), гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ.

Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанными средствами являются уголовно-наказуемыми.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2007 года №507, от 31 декабря 2009 года №1186) размер изъятого у подсудимого Кудьярова С.С. наркотического средства - гашишного масло в количестве 0,573 грамма - является крупным.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кудьяров С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Кудьярову С.С. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Кудьярову С.С. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно с места жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому Кудьярову С.С. наказание, суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Кудьярову С.С. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, молодой возраст, что он впервые привлечён к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Кудьярову С.С. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

При назначении наказания подсудимому Кудьярову С.С. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований назначения Кудьярову С.С. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы и условного осуждения. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Кудьярову С.С. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд, учитывая тяжесть совершённого подсудимым Кудьяровым С.С. преступления, его имущественное положение, что он имеет на иждивении малолетнего ребёнка, имеет постоянный доход в виде заработной платы в размере .... рублей, считает законным и справедливым назначить ему штраф в небольшом размере.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает хранящийся в камере хранения ЛОМ на станции Иркутск-Пассажирскийпакет с табаком, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом, изъятым у Кудьярова С.С., в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить, а направление на исследование от 22 марта 2011 года, сопроводительное письмо к нему, справку эксперта <Номер обезличен> от 22 марта 2011 года, сопроводительное письмо к ней, протокол личного досмотра Кудьярова С.С. от 22 марта 2011 года, - оставить хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудьяров С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.

Меру пресечения Кудьярову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ЛОМ на станции Иркутск-Пассажирский: пакет с табаком, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом, изъятым у Кудьярова С.С., в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле: направление на исследование от 22 марта 2011 года, сопроводительное письмо к нему, справку эксперта <Номер обезличен> от 22 марта 2011 года, сопроводительное письмо к ней, протокол личного досмотра Кудьярова С.С. от 22 марта 2011 года, - после вступления приговора в законную силу оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                

           Председательствующий судья:                                   К.Ф. Фрейдман