П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 10 мая 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Подсудимого Созонова А.И. Защитника - адвоката Холдеева А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-351-11 в отношении Созонова А.И., ..... Освобождённого 02 июня 2009 года постановлением Иркутского районного суда от <Дата обезличена> условно-досрочно на один год один месяц двадцать четыре дня. Имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Созонов А.И. совершил грабёж при следующих обстоятельствах. В вечернее время 18 декабря 2010 года около 21 часов 10 минут Созонов А.И., находясь возле киоска «Соки-Фрукты», расположенного в районе остановки общественного транспорта «....» около дома <Номер обезличен> в микрорайоне <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, увидел на прилавке вышеуказанного киоска контейнер с деньгами. У Созонова А.И., из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного контейнера с деньгами. Реализуя свой умысел, Созонов А.И., убедившись, что продавец ФИО1 отвлеклась и не видит его действий, взял в руки контейнер, в котором находились денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 Увидев противоправные действия Созонова А.И., продавец ФИО1 закричала. Созонов А.И., осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих и продавца ФИО1, продолжил свои действия по удержанию похищенного контейнера с деньгами в сумме .... рублей. Действуя открыто, Созонов А.И. удерживая вышеуказанный похищенный контейнер, стал убегать с места происшествия. При этом его попыталась удержать находящаяся на месте происшествия женщина. Однако Созонов А.И., продолжая реализовывать свои действия направленные на открытое хищение чужого имущества, вырвавшись и удерживая похищенные деньги, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым, Созонов А.И. совершил открытое хищение имущества потерпевшего ФИО2, причинив тому материальный ущерб на сумму .... рублей. Подсудимый Созонов А.И. при наличии согласия государственного обвинителя Артёменко Э.А. и потерпевшего ФИО2, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Созонов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Созонов А.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Созонов А.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Артёменко Э.А. и потерпевший ФИО2 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Созонова А.И. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от 28 марта 2010 года (л.д.46-50) у Созонова А.И. выявляются признаки расстройства личности эмоционально-неустойчивого круга, эксплозивный вариант. Созонов А.И. не обнаруживает грубых аффективных расстройств, нарушений интеллекта и критических функций. В период исследуемой юридически значимой ситуации Созонов А.И. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. О чём свидетельствуют целенаправленность и последовательность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность у него воспоминаний, относящихся к тому периоду.Следовательно в период преступления, в котором он подозревается, Созонов А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Созонов А.И. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Созонова А.И. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку Созонов А.И. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы. В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Созонова А.И. вменяемым в отношении совершенного им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. Суд квалифицирует действия подсудимого Созонова А.И. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому Созонову А.И. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Так, суд при назначении подсудимому Созонову А.И. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, удовлетворительно по месту жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Созонову А.И. наказание, суд признаёт признание им вины, его раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также наличие у него признаков расстройства личности и заболевание почек, с лечением которого он в последнее время не обращался, и которое также в свою очередь не препятствует отбыванию им наказания в виде лишения свободы. Кроме этого, судом при назначении наказания подсудимому Созонову А.И. учитывается, что преступление им совершено в период непогашенной судимости, образующей рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, а именно наличие в действиях подсудимого Созонова А.И. рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении Созонову А.И. наказания судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований назначения Созонову А.И. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. Отбытие подсудимым Созоновым А.И. наказания в виде лишения свободы не окажет влияния на условия жизни его семьи, поскольку он собственной семьи и иждивенцев не имеет, проживал с тётей, которая имеет самостоятельный доход. На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимому Созонову А.И. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ему условное наказание, иное более мягкое наказание. Суд считает, что назначение подсудимому Созонову А.И. условного наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать целям его исправления, поскольку вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимый Созонов А.И. не встал на путь исправления. Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, Созонов А.И.вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его высокой социальной запущенности. При назначении наказания подсудимому Созонову А.И. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Созонова А.И., а также влияниеназначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства по уголовному делу, считает избрать подсудимому Созонову А.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Отбывание наказания Созонову А.И. суд считает назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, имеющему рецидив преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ сумку, перчатки вязаные, шапку вязаную, пластиковую ёмкость с надписью «Визин», бланк повестки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Иркутску - вернуть по принадлежности Созонову А.И., как принадлежащие ему. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Созонова А.И. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Созонову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Созонову А.И. исчислять с <Дата обезличена>. Вещественные доказательства: сумку, перчатки вязаные, шапку вязаную, пластиковую ёмкость с надписью «Визин», бланк повестки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Иркутску - вернуть по принадлежности Созонову А.И., как принадлежащие ему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Созоновым А.И., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Созонов А.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в его кассационной жалобе. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман