П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 19 апреля 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Подсудимого Филоненко П.Г. Защитника - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-321-11 в отношении Филоненко П.Г., ...., ранее не судимого, меры пресечения по уголовному делу не имеющего. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Филоненко П.Г. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> около 16 часов 40 минут Филоненко П.Г., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, находясь на поле в районе ОАО «....», который расположен на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, собрал с вышеуказанного поля, тем самым незаконно без цели сбыта приобрёл вещество в виде растительной массы, являющееся наркотическим средством марихуаной в количестве 60,032 гр., что является крупным размером. В последующем в этот же день, около 17 часов 00 минут Филоненко П.Г. на указанном выше поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-3 УВД по г. Иркутску, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Филоненко П.Г. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филоненко П.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Филоненко П.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Филоненко П.Г. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Артёменко Э.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Филоненко П.Г. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от 17 февраля 2011 года (л.д.54-56), Филоненко П.Г. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает, и в период исследуемой юридически значимой судебной ситуации вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживал. У Филоненко П.Г. выявляются психопатические черты (эмоционально-волевая нестабильность) в рамках личностных особенностей. Но данные личностные особенности не достигают уровня расстройства личности, не мешали его социальной адаптации (он получил среднее образование, работает, планирует получить профессиональное образование, проживает в семье, удовлетворительно характеризовался в быту), не сопровождаются нарушением интеллекта и критических функций. В период исследуемой юридически значимой ситуации его поведение было целенаправленным, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления Филоненко П.Г.мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время он по своему психическому состоянию не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Филоненко П.Г. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку Филоненко П.Г. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов. Исходя из изложенного, суд признает Филоненко П.Г. вменяемым в отношении совершённого им преступления и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. Суд квалифицирует действия подсудимого Филоненко П.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Филоненко П.Г. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так, суд при назначении подсудимому Филоненко П.Г. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Филоненко П.Г. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, молодой возраст, что он впервые привлечён к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Филоненко П.Г. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. При назначении наказания подсудимому Филоненко П.Г. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований назначения Филоненко П.Г. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Филоненко П.Г. наказание в виде ограничения свободы не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.53 УК РФ: не выезжать за пределы территории г. Иркутска; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, что, по мнению суда, окажет положительное влияние на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи, с чем изъятое наркотическое средство и смывы с рук Филоненко П.Г. суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Филоненко П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осуждённому Филоненко П.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г.Иркутска; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Вещественные доказательства, хранящиеся в камерах хранения УВД по г.Иркутску и ОМ-3 УВД по г. Иркутску: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятым у Филоненко П.Г., в упакованном и опечатанном виде, бумажный пакет со смывами с рук Филоненко П.Г., в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман