ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 4 марта 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Петриченко А.Ю., защитника Починковой Н.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 4 марта 2011 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-196-11 в отношении: Петриченко А.Ю., ...., не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу на основании ст.91 УПК РФ с 23 по 25 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Петриченко А.Ю. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> около 23 часов 20 минут подсудимый Петриченко А.Ю., находясь в подъезде <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, с целью открытого хищения чужого имущества стал вырывать из руки ФИО принадлежащие последнему денежные средства в сумме .... рублей, однако потерпевший ФИО с целью воспрепятствовать действиям подсудимого зажал деньги в своей руке, после чего подсудимый Петриченко А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение грабежа, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему ФИО три удара в область лица, причинив потерпевшему физическую боль, а затем открыто похитил у потерпевшего ФИО деньги в сумме .... рублей, с которыми скрылся с места преступления, и впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Подсудимый Петриченко А.Ю. виновным себя в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Петриченко А.Ю. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. и потерпевшего ФИО отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Петриченко А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петриченко А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Петриченко А.Ю. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Об умысле подсудимого Петриченко А.Ю. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на хищение чужого имущества, выразившихся в его противоправном безвозмездном изъятии в свою пользу открытым способом с корыстной целью, причинивших ущерб собственнику этого имущества, а также распоряжение похищенным имуществом как своим собственным. При совершении грабежа подсудимый Петриченко А.Ю. применил к потерпевшему ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, именно с целью хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему, поэтому квалифицирующий признак совершения грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» вменен в вину подсудимому Петриченко А.Ю. правильно. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Петриченко А.Ю., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Петриченко А.Ю. является умышленным, направлено против собственности и относится, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Подсудимый Петриченко А.Ю. не судим, занимается трудовой деятельностью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Петриченко А.Ю. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и на иждивении никого не имеет. При таких обстоятельствах в их совокупности, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, не смотря на тяжесть преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Петриченко А.Ю. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также с учетом положений ст.62 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Петриченко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Петриченко А.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года. Возложить на условно-осужденного Петриченко А.Ю. исполнение следующих обязанностей: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Меру пресечения Петриченко А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________