П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 8 февраля 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Арефьева С.С., защитника Макарова А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 4 февраля 2011 года, при секретаре Артемьевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-101-11 в отношении: Арефьева С.С., ...., ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Арефьев С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> около 01 часа 40 минут подсудимый Арефьев С.С., находясь в помещении кафе-бара, расположенного на территории автоцентра «Кузьмиха-Сервис» по адресу: <адрес обезличен> «а», на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 умышленно нанес ему удар ножом в область живота слева, причинив потерпевшему ФИО6 повреждение в виде колото-резаной раны в области живота в околопупочной области, приникающее в брюшную полость с повреждениями тонкой кишки и ее брыжейки, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Арефьев С.С. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в связи с отказом подсудимого Арефьева С.С. от дачи показаний, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания подсудимого, данные им при производстве предварительного расследования с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, а также п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ, и поэтому признанные судом допустимым доказательством, согласно которым: Подсудимый Арефьев С.С. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 37-40, 122-124) показал, что <Дата обезличена> около 1 часа 40 минут он с ФИО8 находился в баре, расположенном на территории автоцентра «Кузьмиха-Сервис», они заняли стол на четверых человек. После них в зал зашли ФИО6 и ФИО7 ФИО6 попросил его, чтобы он и ФИО8 пересели за столик с двумя стульями, на что он отказал ФИО6 ФИО6 стал вести себя агрессивно и показал в его сторону жесты, которые показались ему угрожающими. Он предложил ФИО6 выйти на улицу, где позже к ним присоединился ФИО9 ФИО6 попытался его ударить, он испугался, достал из правого кармана куртки перочинный нож, которым ударил ФИО6 Виновность подсудимого Арефьева С.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, помимо его собственных признательных показаний, полностью подтверждается представленными суду и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей, а также объективными доказательствами. В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой, оглашены показания потерпевшего ФИО6 (л.д. 103-105), свидетелей ФИО9 (л.д. 95-97), ФИО7 (л.д. 31-33), ФИО11 (л.д. 108-110), ФИО12 (л.д. 111-113), ФИО10 (л.д. 85-86), ФИО14 (л.д. 114-116) и ФИО8 (л.д. 43-45), ранее данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которым: Потерпевший ФИО6 показал, что <Дата обезличена> около 1 часа ночи он вместе с ФИО9 и ФИО7 пришли в кафе, расположенное в автоцентре «Кузьмиха». Пока они находились у барной стойки, в помещение кафе прошли Арефьев С.С. и ФИО8, которые заняли стол на четыре места. Он предложил Арефьеву С.С. пересесть за стол с двумя стульями, на что Арефьев С.С. отказал ему в грубой форме, после чего предложил ему выйти на улицу поговорить. На улице они прошли к дальнему углу здания бара, где к ним присоединился ФИО9 Разговор происходил на повышенных тонах, однако никто из них не жестикулировал руками и физического насилия в отношении Арефьева С.С. не применял. После чего Арефьев С.С., ничего не говоря, резко вытащил правую руку из кармана куртки и ударил его в область живота слева. Он стал ощупывать место удара и увидел на руке кровь, в месте удара также просочилась кровь. Свидетель ФИО9 показал, что 29 октября 2010 года около 1 часа ночи он, ФИО6 и ФИО7 находились в кафе, расположенном в автоцентре «Кузьмиха Сервис», куда пришли ранее ему незнакомые Арефьев С.С. и ФИО8, которые сразу прошли в зал. Когда он также прошел в зал, то увидел, что между ФИО6 и Арефьевым С.С. происходит разговор, чтобы Арефьев С.С. пересел за другой столик, однако последний в грубой форме отказался. Потом ФИО6 и Арефьев С.С. вышли на улицу, он также подошел к ним. Руками перед лицом Арефьева С.С. никто не жестикулировал и физическое насилие к нему не применял, угроз также не высказывал. В какой-то момент Арефьев С.С. резким движением правой руки ударил ФИО6 в область живота и сразу побежал в сторону бара, он увидел кровь и понял, что Арефьев С.С. порезал ФИО6 Он сообщил об этом подошедшим охранникам. Свидетель ФИО7 показала, что <Дата обезличена> около 1 часа 40 минут она, ФИО6 и ФИО9 приехали в кафе-бар, расположенный на территории автоцентра, куда зашли ранее ей незнакомые парень с девушкой, которые прошли в зал и заняли столик на четыре места, остальные столики были на два места. ФИО6 увидел это и попросил парня уступить им столик, на что парень в грубой форме отказал ему. После чего ФИО6 согласился на предложение парня выйти поговорить на улицу, и они вышли, а она осталась за столиком. Через некоторое время она увидела, как парень отскочил от ФИО6 и, развернувшись, побежал. На улице она увидела, что у ФИО6 на животе кровь. ФИО6 пояснил ей, что парень его порезал. Свидетель ФИО11 показал, что работает охранником в автоцентре «Кузьмиха Сервис», где также имеется кафе-бар. <Дата обезличена> он вместе с напарником ФИО12 находился в помещении бара. Около 1 часа 30 минут туда пришли ранее ему незнакомые двое мужчин и женщина, как позже он узнал - ФИО6, ФИО9 и ФИО7, они стояли у бара и делали заказ, в это время в помещение прошли мужчина и женщина - как позже узнал Арефьев С.С. и ФИО8, которые сразу прошли в зал и сели за столик. Примерно через минуту из зала стали доноситься голоса, из разговора он понял, что в зале кому-то не хватило стула. Через некоторое время мимо него прошли Арефьев С.С. и ФИО6 на улицу, он с ФИО12 также вышел на улицу, где стали наблюдать за Арефьевым С.С. и ФИО6, которые, остановившись, стали разговаривать на повышенных тонах, выясняли отношения. К ним присоединился ФИО9, однако в процессе разговора никто из них не жестикулировал руками, физического насилия не применял. Потом он увидел, что Арефьев С.С. ударил ФИО6 правой рукой в живот, и, резко развернувшись, побежал в сторону боксов. Он подошел к ФИО6 и ФИО9, последний ему сказал, что Арефьев С.С. порезал ФИО6 У Арефьева С.С. в правой руке он увидел нож. Он пытался задержать Арефьева С.С., но ему это не удалось. Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания. Свидетель ФИО10 показал, что он работает старшим охранником в автоцентре «Кузьмиха Сервис». <Дата обезличена> в ночное время он находился в помещении для охраны, когда около 1 часа 40 минут к нему пришел ФИО12 и сообщил, что кого-то порезали, он выбежал на улицу, где стояли двое мужчин, как он позже узнал ФИО13 и ФИО9 У ФИО6 на одежде в области живота была кровь, а возле дороги стояли ФИО11 и парень, который после убежал. ФИО11 сообщил ему, что у этого парня видел в руке нож. Свидетель ФИО14 показала, что работает барменом в баре на территории автоцентра «Кузьмиха Сервис». <Дата обезличена> около 1 часа 30 минут в помещение бара пришли ранее ей не знакомые двое мужчин и женщина, как позже она узнала, ФИО6, ФИО9 и ФИО7, стали делать заказ. В это время в помещение бара приехали мужчина и женщина, как она позже узнала их фамилии - Арефьев С.С. и ФИО8, которые сразу же прошли в зал и сели за столик. ФИО6 и ФИО7 также прошли в зал, откуда примерно через минуту стали доноситься голоса, из разговора она поняла, что в зале кому-то не хватило стула. Потом Арефьев С.С. позвал ФИО6 поговорить на улицу, на что тот согласился. Она поняла, что назревает конфликт, и сказала, охранникам, чтобы они проследили за ситуацией. ФИО9 также вышел на улицу. Позже в окно она увидела, как на улице бегают охранники, в это время в помещение бара забежал Арефьев С.С., сказал что-то ФИО8 и выбежал из бара. После в бар зашел ФИО6, у которого живот и руки были в крови. ФИО11 сказал ей, что видел в руках у Арефьева С.С. нож. Свидетель ФИО8 показала, что <Дата обезличена> в ночное время она и Арефьев С.С. приехали в бар расположенный на территории автоцентра «Кузьмиха Сервис», где возле барной стойки увидела компанию, состоящую из двух мужчин и женщины, после чего она с Арефьевым С.С. прошли в зал и заняли столик на четыре места. Когда мужчина и женщина зашли в зал, мужчина в грубой форме стал просить ее и Арефьева С.С. пересесть за другой столик, Арефьев С.С. ему отказал. Затем мужчина предложил выйти и вместе с Арефьевым С.С. вышел на улицу. Через некоторое время за ними вышел второй мужчина. Потом Арефьев С.С. зашел в помещение бара, сказал ей собираться, после чего сам ушел. Она, выйдя из бара, увидела мужчину, с которым Арефьев С.С. первоначально выходил поговорить, у которого на футболке в области живота было темное пятно. Утром ей позвонил Арефьев С.С. и сообщил, что он порезал ножом данного мужчину. Объективным подтверждением вины подсудимого Арефьева С.С. являются следующие доказательства. Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> с прилагаемой к нему фототаблицей (л.д. 12-15) видно, что местом преступления является участок асфальтированной площадки, расположенный у кафе-бара автоцентра «Кузьмиха Сервис» по адресу: <адрес обезличен> «а». В ходе осмотра было изъято вещество красно-бурого цвета. В чистосердечном признании от <Дата обезличена> (л.д. 24) подсудимый Арефьев С.С. собственноручно указал, что нанес удар ножом потерпевшему ФИО6 Свидетель ФИО7 опознала подсудимого Арефьева С.С. как лицо, совершившее преступление (л.д. 35-36). В ходе выемки (л.д. 53) была изъята одежда потерпевшего ФИО6, в которой он находился в момент совершения преступления: футболка, брюки-джинсы, которые осмотрены (л.д. 54-55). Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д. 63-64) на лицевой стороне футболки ФИО6 в нижней части (области живота) на расстоянии 188 мм от левого шва имеется одно сквозное колото-резаное повреждение, данное повреждение могло быть образовано клинком ножа с однолезвийным клинком толщиной до 2 мм, шириной около 10-14 мм. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д. 72-74) на футболке, брюках-джинсах, двух смывах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6 Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д. 80) потерпевшему ФИО6 причинено повреждение в виде колото-резаной раны в области живота в околопупочной области, проникающее в брюшную полость с повреждениями тонкой кишки и ее брыжейки. Данное повреждение причинено действием колюще-режущего орудия, чем мог быть и нож, и оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, каждое из них является относимым к данному делу и достоверно свидетельствует о том, что подсудимый Арефьев С.С. причинил телесные повреждения потерпевшему ФИО6 Каждое из вышеизложенных доказательств признано судом допустимым, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а все доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Арефьева С.С. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого Арефьева С.С. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО6 из неприязни к нему в результате произошедшего конфликта с потерпевшим, выразившихся в нанесении потерпевшему удара острым предметом (ножом) в область живота, где расположены жизненно важные органы человека, что создавало реальную опасность для жизни потерпевшего. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Арефьева С.С., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Арефьеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против личности и относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Арефьева С.С., который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, занимается трудовой деятельностью, обучается в высшем учебном заведении, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Арефьевым С.С. своей вины, его явку с повинной, а также добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Арефьева С.С. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет. При таких обстоятельствах в их совокупности, не смотря на тяжесть преступления, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Арефьева С.С. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, а также с учетом положений ст.62 УК РФ и с возложением обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства и работы. Заместителем прокурора <адрес обезличен> ФИО15 по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Арефьева С.С. в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы (ОКБ) средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6, в сумме 1283 рублей 32 копеек. Разрешая вопрос предъявленного гражданского иска, который подсудимый Арефьев С.С. признал в полном объеме, суд, принимая признание исковых требований гражданским ответчиком, учитывая, что это признание не нарушает права и законные интересы других лиц, считает правильным гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимого Арефьева С.С. в пользу ОКБ средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО6 поскольку сумма иска подтверждается справкой о стоимости лечения потерпевшего (л.д. 145), а в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Арефьева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Арефьеву С.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в три года. Возложить на условно-осужденного Арефьева С.С. исполнение обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Арефьеву С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск заместителя прокурора <адрес обезличен> в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы удовлетворить. Взыскать с Арефьева С.С. в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы (ОКБ) 1283 (одну тысячу двести восемьдесят три) рубля 32 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6 Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по <адрес обезличен>: футболку и брюки-джинсы по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________