ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 10 февраля 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимой Березовской А.Н., защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 10 февраля 2011 года, при секретаре Артемьевой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-112-11 в отношении: Березовской А.Н., ...., ранее судимой: <Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.161 ч.2 п. «а» к 4 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 4 года, <Дата обезличена> Якутским городским судом <адрес обезличен> (Якутия) по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной из мест лишения свободы <Дата обезличена> условно-досрочно на 2 года 1 месяц 14 дней на основании постановления Тайшетского городского суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Березовская А.Н. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> около 16 часов 30 минут подсудимая Березовская А.Н, находясь в помещении МУЗ «Клинический Госпиталь Ветеранов Войн» (далее - госпиталь), расположенного по адресу: <адрес обезличен> открыв предварительно взятым со стенда справочной данного госпиталя ключом дверь от кабинета заместителя главного врача по административно-хозяйственной части указанного госпиталя, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, незаконно проникла в данный кабинет, откуда тайно похитила деньги в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО, а также имущество, принадлежащее госпиталю: компьютерный монитор стоимостью ..... После совершения кражи подсудимая Березовская А.Н. скрылась с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Березовская А.Н. виновной себя в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, признала полностью, и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимая Березовская А.Н. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. и потерпевшей ФИО отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимая Березовская А.Н. согласись с предъявленным ей обвинением, ходатайство ею было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Березовская А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Березовской А.Н. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Об умысле подсудимой Березовской А.Н. свидетельствуют характер и последовательность ее действий, направленных на хищение чужого имущества, выразившихся в том, что подсудимая Березовская А.Н. тайным способом, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью изъяла чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику этого имущества, а также распорядилась похищенным имуществом как своим собственным. Подсудимая Березовская А.Н. незаконно, без согласия собственника, открыв дверь кабинета ключом, проникла в помещение госпиталя именно с целью хищения чужого имущества, поэтому квалифицирующий признак совершения кражи «с незаконным проникновением в помещение» вменен в вину подсудимой Березовской А.Н. правильно. Психическое здоровье подсудимой Березовской А.Н. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поскольку на учете у врача-психиатра она не состоит и ранее никогда не состояла, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому она как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Березовской А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности и относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой Березовской А.Н., которая ранее судима, вместе с тем, по месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Березовской А.Н. своей вины, наличие у нее малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Судом не расценивается как явка с повинной заявление подсудимой Березовской А.Н. на предварительном следствии о совершенном ею преступлении (л.д. 26), так как она не сообщала добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном ею преступлении, указанное заявление было сделано подсудимой Березовской А.Н. только после ее задержания по подозрению в совершении преступления, когда ей самой достоверно было известно о том, что органы следствия располагают сведениями о совершенном ею преступлении. Данное заявление не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, в связи с чем суд не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Березовской А.Н. и на условия жизни ее семьи, при которых она в браке не состоит, проживает со своим малолетним сыном, занимаясь его воспитанием и содержанием. При таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Березовской А.Н. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, с возложением обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимой Березовской А.Н. иного вида наказания, кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Березовскую А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденной Березовской А.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года. Возложить на условно-осужденную Березовскую А.Н. исполнение обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Меру пресечения Березовской А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ-4 УВД по г. Иркутску: два полиэтиленовых пакета по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________