ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 11 марта 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Новиков А.А., защитника Харченко Н.Б., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 4 марта 2011 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-187-11 в отношении: Новиков А.А., ...., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей на основании ст.91 УПК РФ с 23 по <Дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Новиков А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> в период времени с 20 часов до 22 часов подсудимый Новиков А.А., находясь возле <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в процессе употребления спиртного с ФИО7 в ходе ссоры с ним, произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО7 умышленно нанес ему множественные удары кулаками по лицу и телу, причинив потерпевшему ФИО7 тупую травму живота в виде множественных разрывов печени, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в виде ушиблено-рваных ран лица, перелома спинки носа, кровоподтеков и ссадин лица, относящиеся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья до трех недель, после чего подсудимый Новиков А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение убийства ФИО7 умышленно нанес ему 14 ударов ножом в грудь и спину, причинив потерпевшему ФИО7 множественные колото-резанные ранения груди и спины, проникающие в грудную полость с повреждением ткани левого легкого, сердечной сорочки и сердца, сопровождавшиеся развитием массивной кровопотери, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых на месте преступления наступила смерть потерпевшего ФИО7, состоящая в прямой причинной связи с данными повреждениями. Подсудимый Новиков А.А. виновным себя в умышленном убийстве признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в связи с отказом подсудимого Новиков А.А. от дачи показаний, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания подсудимого, данные им при производстве предварительного расследования с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, а также п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ, и поэтому признанные судом допустимым доказательством, согласно которым: Подсудимый Новиков А.А. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 82-86, 91-94, 147-149, 176-179) показал, что в конце октября 2010 года в вечернее время возле <адрес обезличен> он встретил мужчину, которого он ранее видел в компании бомжей (ФИО7), и стал с ним распивать водку. Когда он собирался уходить, то попросил ФИО7 поговорить с его двоюродным братом ФИО6, который с ним общался, о том, чтобы последний не занимался бродяжничеством, однако ФИО7 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, на этой почве у них произошла ссора, в ходе которой он несколько раз нанес ФИО7 удары кулаками в область живота и груди, а также несколько раз ударил кулаками в лицо, в общей сложности нанес более 10 ударов. После чего он схватил нож, которым ФИО7 резал яблоко, и нанес ФИО7 этим ножом более 10 ударов в левую часть груди и в спину, после чего скрылся с места преступления, по дороге выбросив нож. Виновность подсудимого Новиков А.А. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, помимо его собственных признательных показаний, полностью подтверждается представленными суду и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей и объективными доказательствами. В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой, оглашены показания потерпевшей ФИО12 (т.1 л.д. 54-56), свидетелей ФИО13 (т.1 л.д. 45-48), ФИО8 (т.1 л.д. 65-66), ФИО9 (т.1 л.д. 67-68), ФИО10 (т.1 л.д. 113-115), ФИО11 (т.1 л.д. 118-120), ФИО14 (т.1 л.д. 125-129), ФИО15 (т.1 л.д. 164-167), ФИО16 (т.1 л.д. 168-171), ранее данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которым: Потерпевшая ФИО12 показала, что ФИО7 приходится ей младшим братом, 15 лет назад он уехал в <адрес обезличен>. Где он проживал, она не знает. Брата может охарактеризовать как темпераментного, несдержанного, вспыльчивого, работящего, однако злоупотребляющего спиртными напитками. Свидетель ФИО13 показал, что в ночь с 22 на <Дата обезличена> к нему в сторожку пришел ФИО7, который поел, после чего лег спать, около 6 часов утра ФИО7 ушел, и больше он его не видел. Свидетель ФИО8 показала, что <Дата обезличена> она находилась <адрес обезличен>, когда к ней подбежали трое мальчиков 10-12 лет, которые попросили ее вызвать милицию, так как неподалеку обнаружили мужчину. Она позвонила в милицию, и когда милиция приехала, то все проследовали на место, которое показали мальчики, где был обнаружен труп неизвестного ей мужчины. Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания, пояснив, что <Дата обезличена> он находился вместе со своей знакомой ФИО8, к ним подбежали мальчики и попросили вызвать милицию, так как обнаружили труп мужчины. ФИО8 вызвала милицию, по приезду которой они прошли к месту, которое указали мальчики, где был обнаружен труп неизвестного мужчины. Свидетель ФИО10 показала, что в ноябре 2010 года во время распития спиртных напитков у нее дома жена Новиков А.А. сообщила ей о том, что ее муж порезал мужчину, который впоследствии умер. Свидетель ФИО11 дала аналогичные показания, пояснив, что в ноябре 2010 года от жены Новиков А.А. ей стало известно, что Новиков А.А. недавно порезал какого-то мужчину. Свидетель ФИО14 показала, что ее муж Новиков А.А. рассказывал ей о том, что примерно в конце октября 2010 года он подрался с мужчиной вблизи микрорайона <адрес обезличен>. Свидетель ФИО15 показал, что 23 ноября 2010 года в ОМ-3 УВД г. Иркутска обратился Новиков А.А., который сообщил о совершенном им преступлении - об убийстве на <адрес обезличен>, после чего Новиков А.А. был передан начальнику ОТППЛ ОМ-3 УВД г. Иркутска, который через некоторое время принес протокол явки с повинной от Новиков А.А., в котором Новиков А.А. указал, что в конце октября 2010 года он убил мужчину на острове около <адрес обезличен>, причинив ему более 10 ножевых ранений. Свидетель ФИО16 показал, что 23 ноября 2010 года в ОМ-3 УВД г. Иркутска пришел Новиков А.А., который был доставлен к нему и написал явку с повинной, в которой изложил, что в конце октября 2010 года на островке реки Кая около <адрес обезличен> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил мужчину, после чего нанес ему большое количество ножевых ранений по груди и спине. Объективным подтверждением вины подсудимого Новиков А.А. являются следующие доказательства. Из протокола осмотра места происшествия от 24 октября 2010 года с прилагаемыми к нему схемой и фототаблицей (т.1 л.д. 9-19) следует, что на участке местности в двух метрах от притока реки Кая на расстоянии около 50 метров от <адрес обезличен> обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти, впоследствии опознанного потерпевшей ФИО12 как ФИО7 (т.1 л.д. 57-60). По заключению судебно-биологической экспертизы <Номер обезличен> от 2 декабря 2010 года (т.1 л.д. 208-212) на листьях и кепке, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО7 Из протокола задержания от 23 ноября 2010 года (т.1 л.д. 72-75) следует, что был произведен личный обыск подсудимого Новиков А.А., в результате которого были изъяты его кроссовки и трико, которые были осмотрены (т.1 л.д. 132-133). Из заключения судебно-биологической экспертизы <Номер обезличен> от 20 января 2011 года (т.1 л.д. 216-220) видно, что на трико подсудимого Новиков А.А. и на его кроссовках обнаружена кровь человека, совпадающая по групповой принадлежности с кровью потерпевшего ФИО7 В протоколе явки с повинной от 23 ноября 2010 года (т.1 л.д. 70-71) подсудимый Новиков А.А. сообщил, что в конце октября 2010 года около реки Кая он совершил убийство мужчины. В ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д. 95-103) подсудимый Новиков А.А. указал место совершения преступления, совпадающее с местом, установленным в результате осмотра места происшествия, подробно изложив при этом обстоятельства совершенного им убийства. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз <Номер обезличен> от 12 ноября 2010 года (т.1 л.д. 182-185) и <Номер обезличен>/А от 9 декабря 2010 года (т.1 л.д. 192-195) смерть ФИО7 наступила от множественных колото-резанных ранений груди и спины, проникающих в грудную полость с повреждением ткани левого легкого, сердечной сорочки и сердца, сопровождавшихся развитием массивной кровопотери. В области груди и спины обнаружено 14 ран, не исключено, что данные повреждения причинены действием одного колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, и относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Также обнаружена тупая травма живота в виде множественных разрывов ткани печени, данные повреждения возникли от воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде ушиблено-рваных ран лица, перелома спинки носа, кровоподтеков и ссадин лица возникли от воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения и относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья до трех недель. Исходя из характера и локализации повреждений, не исключено причинение повреждений, от которых наступила смерть ФИО7 при обстоятельствах указанных в протоколах допроса Новиков А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого и в протоколе проверки показаний Новиков А.А. на месте. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от 12 января 2011 года (т.1 л.д. 199-205), повреждения на кожном лоскуте с левой боковой поверхности грудной клетки и повреждения на кожном лоскуте со спины от трупа ФИО7 носят колото-резанный характер, не исключается возможность их причинения одним травмирующим предметом. Данные повреждения могли быть причинены в результате многократных воздействий односторонне острым, плоским колюще-режущим предметом. Заключения данных экспертиз объективно подтверждают показания подсудимого Новиков А.А. о характере, механизме образования и локализации причиненных потерпевшему ФИО7 телесных повреждений. Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, каждое из них является относимым к настоящему делу и достоверно свидетельствует о том, что подсудимый Новиков А.А. совершил убийство потерпевшего ФИО7 Каждое из вышеизложенных доказательств признано судом допустимым, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а все доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения данного уголовного дела, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Новиков А.А. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимого Новиков А.А. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на причинение смерти потерпевшему ФИО7, выразившихся в нанесении потерпевшему множества ударов кулаками в область живота, а также острым предметом (ножом) в область груди и спины, где расположены жизненно-важные органы человека, которые были повреждены в результате нанесенных ударов, в результате чего наступила смерть потерпевшего ФИО7 Согласно заключению судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от 19 января 2011 года (т.1 л.д. 229-232) у подсудимого Новиков А.А. обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако указанные изменения психики выражены не резко, не сопровождаются нарушением интеллекта и критических способностей, кроме того, в период исследуемой юридически значимой ситуации подсудимый Новиков А.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, в момент инкриминируемого ему деяния подсудимый Новиков А.А. по своему психическому состоянию в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время подсудимый Новиков А.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент преступления подсудимый Новиков А.А. не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. Оценив указанное заключение, суд приходит к выводу о том, что оно получено в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнено высококвалифицированными и компетентными экспертами, поэтому у суда нет никаких оснований не доверять данному заключению. Суд находит это заключение обоснованным, так как оно подтверждено медицинскими документами и результатами обследования подсудимого Новиков А.А., а сама экспертиза проведена на основе соответствующих методик. Таким образом, суд считает, что подсудимый Новиков А.А., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Новиков А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, которое направлено против личности и согласно ч.5 ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, а также суд принимает во внимание личность подсудимого Новиков А.А. который ранее не судим, занимается трудовой деятельностью, по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Новиков А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Новиков А.А. и на условия жизни его семьи, при которых он проживает со своей женой и малолетним сыном. При таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений - не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Новиков А.А. наказание только в виде реального лишения свободы, но, исходя из наличия совокупности смягчающих обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления, которые суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, - с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку только такое наказание, по мнению суда, будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершенного преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека от преступных посягательств. Время содержания подсудимого Новиков А.А. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания. В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Новиков А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новиков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Новиков А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года. На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания осужденного Новиков А.А. под стражей до судебного разбирательства с 23 по 25 ноября 2010 года. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СО по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области: листья с веществом бурого цвета, кепку, кожные лоскуты с повреждениями, две кофты, ногтевые пластины, кусочек дерева, трико, мастерку и кроссовки - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новиков А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________