ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 9 марта 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Звонкова Н.В., подсудимого Переседова С.А., защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 9 марта 2011 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-176-11 в отношении: Переседова С.А., ....: <Дата обезличена> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы <Дата обезличена> условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней на основании постановления Иркутского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена>, <Дата обезличена> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Переседов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> около 13 часов подсудимый Переседов С.А., находясь возле <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица за .... рублей наркотическое средство в крупном размере - героин в количестве 0,536 грамм, после чего незаконно хранил это наркотическое средство без цели сбыта при себе в носке на левой ноге до 15 часов 40 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками милиции на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Иркутск-пассажирский и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Иркутск-пассажирский по <адрес обезличен>, где в 16 часов 18 минут указанное наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый Переседов С.А. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Переседов С.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Звонкова Н.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Переседов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Переседов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Переседова С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Об умысле подсудимого Переседова С.А. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконных приобретении и хранении героина для личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - героин, превышающее 0,5 грамм, является крупным размером, поэтому данный квалифицирующий признак преступления вменен в вину подсудимому Переседову С.А. правильно. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Переседова С.А. рецидив преступлений, так как он ранее судим за умышленное преступления и вновь совершил умышленное преступление. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Переседова С.А., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Переседову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, направленного против здоровья населения и относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Переседова С.А., который ранее судим и, не желая вставать на путь исправления, спустя короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, при этом нигде не работает, правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, склонное к совершению преступлений, что в своей совокупности, свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Переседовым С.А. своей вины, активное способствование расследованию преступления и состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми заболеваниями. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Переседова С.А. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении. При таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений - не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Переседову С.А. наказание только в виде реального лишения свободы, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны здоровья населения от преступных посягательств. Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Переседова С.А., который ранее судим, суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимому Переседову С.А. иного вида наказания, кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Переседову С.А. положений ст.ст. 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Переседова С.А. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Подсудимый Переседов С.А. после совершения преступления был осужден 15 февраля 2011 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, поэтому окончательное наказание подсудимому Переседову С.А. следует назначить по совокупности преступлений по правилам, установленным ст.69 ч.5 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений отбывание лишения свободы подсудимому Переседову С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Переседова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 15 февраля 2011 года, назначить осужденному Переседову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом наказания, отбытого по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 15 февраля 2011 года - с 16 января 2011 года. Меру пресечения Переседова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ВС ЛУВДТ: наркотическое средство - героин, изъятый у Переседова С.А., два ватных тампона по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Переседовым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________