ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 14 февраля 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А., подсудимого Вергина М.А., защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 14 февраля 2011 года, при секретаре Артемьевой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-122-11 в отношении: Вергина М.А., ...., ранее судимого: <Дата обезличена> Иркутским районным судом <адрес обезличен> по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 1 год, <Дата обезличена> вынесено постановление Иркутского районного суда <адрес обезличен> об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда от <Дата обезличена>, <Дата обезличена> Кировским районным судом <адрес обезличен> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы <Дата обезличена> по отбытии срока наказания, <Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы <Дата обезличена> по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Вергин М.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> около 19 часов 30 минут подсудимый Вергин М.А., находясь на поле, расположенном в районе ОАО «Иркутский масложиркомбинат» по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - марихуану в высушенном виде в количестве 49,82 грамм, которую собрал на указанном поле, после чего около 20 часов 05 минут этого же дня был задержан сотрудниками милиции на данном поле, и наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый Вергин М.А. виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Вергин М.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Огородниковой А.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Вергин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вергин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Вергина М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Об умысле подсудимого Вергина М.А. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконном приобретении марихуаны для личного употребления. В соответствии с.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Вергина М.А. рецидив преступлений, так как он ранее судим за умышленное преступление по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 31 марта 2009 года по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуаны, превышающее 6 грамм, является крупным размером, поэтому данный квалифицирующий признак преступления вменен в вину подсудимому Вергину М.А. правильно. Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от 12 января 2011 года (л.д. 52-56), у подсудимого Вергина М.А. выявляется легкая умственная отсталость с нарушением поведения, которая выражена в легкой степени, не сопровождается выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, расстройством критических способностей, кроме того, в момент инкриминируемого ему деяния подсудимый Вергин М.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления подсудимый Вергин М.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подсудимый Вергин М.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Таким образом, суд считает, что подсудимый Вергин М.А., как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Вергину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, направленного против здоровья населения и относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Вергина М.А., который занимается трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно, однако ранее судим и, не желая вставать на путь исправления, спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где характеризовался отрицательно как нарушитель режима отбывания наказания, не вставший на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление, что в своей совокупности, не смотря на положительную характеристику подсудимого Вергина М.А. по месту жительства, свидетельствует о достаточно высокой степени его социальной запущенности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Вергиным М.А. своей вины и состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми заболеваниями. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Вергина М.А. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении. При таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений - не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Вергину М.А. наказание только в виде реального лишения свободы, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны здоровья населения от преступных посягательств. Суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимому Вергину М.А. иного вида наказания, кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Вергину М.А. положений ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений отбывание лишения свободы подсудимому Вергину М.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вергина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Вергина М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения УВД по г. Иркутску: наркотическое средство - марихуану, изъятую у Вергина М.А., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Вергиным М.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________