ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 25 февраля 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Михалева А.А., защитника Лапердина В.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 9 февраля 2011 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-143-11 в отношении: Михалева А.А., ...., ранее судимого Свердловским районным судом г. Иркутска: <Дата обезличена> по ст.159 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года, <Дата обезличена> по ст.228 ч.4 УК РФ, с применением ст.ст. 64, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы <Дата обезличена> условно-досрочно на 7 месяцев 2 дня на основании постановления Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена>, <Дата обезличена> (с изменениями, внесенными постановлением Президиума Иркутского областного суда от <Дата обезличена>) по ст.111 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы <Дата обезличена> по отбытии срока наказания, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с <Дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Михалев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> около 14 часов 05 минут подсудимый Михалев А.А., находясь около магазина «....», расположенного в <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - героин в количестве 2,6587 грамма, а затем незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе в кармане куртки до 15 часов 30 минут этого же дня, когда данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции в помещении ОМ-4 УВД по г. Иркутску по адресу: <адрес обезличен> «а». Подсудимый Михалев А.А. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и суду показал, что <Дата обезличена> около 14 часов возле магазина «....» в <адрес обезличен> он приобрел для личного употребления у незнакомой девушки за .... рублей свертки с героином, которые положил в карман своей куртки, чтобы затем употребить. Впоследствии, подойдя к подъезду своего дома в <адрес обезличен>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 УВД по г. Иркутску, где при проведении личного досмотра у него эти свертки с героином были изъяты. Свертков с героином оказалось 48 штук. Виновность подсудимого Михалева А.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, помимо его собственных признательных показаний, полностью подтверждается представленными суду и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой, оглашены показания свидетелей ФИО3 (л.д. 18-20), ФИО1 (л.д. 80-82) и ФИО2 (л.д. 89-91), ранее данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которым: Свидетель ФИО3 (оперуполномоченный) показал, что 19 ноября 2010 года около 15 часов около дома <Номер обезличен> в <адрес обезличен> он встретил Михалева А.А., состоящего на учете в милиции как ранее судимый и употребляющий наркотические средства. Михалев А.А. по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому был задержан и доставлен в ОМ-4 УВД по г. Иркутску, где в присутствии двух понятых при личном досмотре у Михалева А.А. из правого наружного кармана пуховика был изъят целлофановый пакет, в котором находилось 48 бумажных свертков с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство. Указанные свертки были помещены в бумажный пакет, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью, заверенной подписями понятых. Вещество, изъятое у Михалева А.А., было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - героин Свидетель ФИО1 (оперуполномоченный) показал, что 19 ноября 2010 года около 15 часов он вместе с оперуполномоченным ФИО3 доставил в ОМ-4 УВД по г. Иркутску Михалева А.А., который был задержан возле дома № <Номер обезличен> в <адрес обезличен>. В отделе милиции в присутствии двух понятых при личном досмотре у Михалева А.А. из правого бокового кармана куртки был изъят целлофановый пакет, в котором находилось 48 свертков из отрезков бумаги с порошкообразным веществом внутри. Изъятое у Михалева А.А. вещество было направлено на химическое исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - героин. Свидетель ФИО2 показал, что 19 ноября 2010 года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Михалева А.А., который был задержан за административное правонарушение по подозрению в употреблении наркотических средств. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки у Михалева А.А. был обнаружен кусок целлофанового пакета, внутри которого были бумажные свертки в количестве 48 штук с порошкообразным веществом внутри. Объективным подтверждением вины подсудимого Михалева А.А. являются следующие доказательства. В ходе личного досмотра (л.д. 11) у подсудимого Михалева А.А. был обнаружен и изъят целлофановый пакет с 48 свертками из отрезков бумаги с порошкообразным веществом внутри. В результате выемки (л.д. 22-23) у оперуполномоченного ФИО3, проводившего личный досмотр подсудимого Михалева А.А., было изъято вещество, обнаруженное у подсудимого Михалева А.А., которое было осмотрено (л.д. 24-25). Согласно заключению химической экспертизы <Номер обезличен> от 29 ноября 2010 года (л.д.41-42) вещество, изъятое у подсудимого Михалева А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общая масса наркотического средства составила 2,5627 грамм. Согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от 19 ноября 2010 года (л.д. 15) первоначальное количество героина, изъятого у подсудимого Михалева А.А., составило 2,6587 грамма. По заключению химической экспертизы <Номер обезличен> от 30 ноября 2010 года (л.д. 49-50) в смывах с рук и на поверхности срезов ногтевых пластин подсудимого Михалева А.А. обнаружено наркотическое средство диацетилморфин в следовых количествах. При проверке показаний на месте от 28 декабря 2010 года (л.д. 103-105) подсудимый Михалев А.А. указал место, где он приобрел изъятый у него героин. Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, каждое из них является относимым к данному делу и достоверно свидетельствует о том, что подсудимый Михалев А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин. Каждое из вышеизложенных доказательств признано судом допустимым, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а все доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Михалева А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Об умысле подсудимого Михалева А.А. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконных приобретении и хранении героина для личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства героина, превышающее 2,5 грамм, является особо крупным размером, поэтому данный квалифицирующий признак преступления вменен в вину подсудимому Михалеву А.А. правильно. В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Михалева А.А. особо опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление и ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Михалева А.А., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Михалеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Михалева А.А., который ранее неоднократно судим, в том числе за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и, не желая вставать на путь исправления, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичное преступление, при этом злоупотребляет наркотическими средствами, что в своей совокупности свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимого Михалева А.А. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Михалевым А.А. своей вины, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого Михалева А.А., страдающего тяжелым заболеванием. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Михалева А.А. и на условия жизни его семьи, при которых он проживает совместно со своей трудоспособной женой и несовершеннолетним сыном, находящимся на иждивении матери. При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Михалеву А.А. наказание только в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, - не на длительный срок и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны здоровья населения от преступных посягательств. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Михалеву А.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Михалева А.А. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Время содержания подсудимого Михалева А.А. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания. Согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом особо опасного рецидива преступлений отбывание лишения свободы подсудимому Михалеву А.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михалева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Михалева А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания осужденного Михалева А.А. под стражей до судебного разбирательства - с 19 ноября 2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, изъятое у Михалева А.А., находящееся в камере хранения УВД по г. Иркутску, смывы с рук и срезы ногтевых пластин подсудимого Михалева А.А., находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Михалевым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________