ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 15 февраля 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимой Коваленко Т.С., защитника Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 7 февраля 2011 года, при секретаре Артемьевой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-144-11 в отношении: Коваленко Т.С., ...., ранее судимой: <Дата обезличена> свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 1 год, <Дата обезличена> Кировским районным судом <адрес обезличен> по ст.ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной из мест лишения свободы <Дата обезличена> условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней на основании постановления Эхирит-Булагатского районного суда Усть-<адрес обезличен> от <Дата обезличена>, <Дата обезличена> Шелеховским городским судом <адрес обезличен> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 1 год, постановлением Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> испытательный срок продлен на 3 месяца, в отношении которой избрана мера пресечения - заключение под стражу с <Дата обезличена>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Коваленко Т.С. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут подсудимая Коваленко Т.С., находясь в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес обезличен> «а», воспользовавшись тем, что ее действия не заметны для окружающих, тайно похитила из кармана куртки у несовершеннолетней ФИО2 принадлежащий матери последней - ФИО1 сотовый телефон ЛДЖ КР-500 стоимостью .... рублей с флеш-картой стоимостью .... рублей и сим-картой, не представляющей ценности. После совершения кражи подсудимая Коваленко Т.С. скрылась с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму .... рублей. Подсудимая Коваленко Т.С. виновной себя в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшей, признала полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимая Коваленко Т.С. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. и потерпевшей ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимая Коваленко Т.С. согласилась с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коваленко Т.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Коваленко Т.С. по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшей. Об умысле подсудимой Коваленко Т.С. свидетельствуют характер и последовательность ее действий, направленных на хищение чужого имущества. Данные действия подсудимой выразились в противоправном и безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу с корыстной целью тайным способом, причинили ущерб собственнику этого имущества, кроме того, подсудимая распорядилась похищенным имуществом как своим собственным. У потерпевшей ФИО1 было похищено имущество, представляющее для нее высокую потребительскую ценность, стоимость этого имущества превышает .... рублей, поэтому, в соответствии с п.2 примечания к ст.158 УК РФ, с учетом имущественного положения потерпевшей, не имеющей достаточно больших источников дохода, ущерб для нее, безусловно, является значительным. Подсудимая Коваленко Т.С. похитила сотовый телефон из кармана куртки, одетой на потерпевшей ФИО2, поэтому квалифицирующий признак совершения кражи «из одежды, находившейся при потерпевшей» вменен в вину подсудимой правильно. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимой Коваленко Т.С. рецидив преступлений, так как она ранее судима за умышленное преступление по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 16 мая 2007 года и вновь совершила умышленное преступление. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимой Коваленко Т.С., поскольку на учете у врача-психиатра она не состоит и ранее никогда не состояла, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому она как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Коваленко Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности и относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой Коваленко Т.С., которая ранее неоднократно судима за преступления против собственности и, не желая вставать на путь исправления, в течение испытательного срока, установленного судом, вновь совершила аналогичное преступление, при этом нигде не работает, правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, воспитанием своего ребенка не занимается, что в своей совокупности, не смотря на положительную характеристику подсудимой Коваленко Т.С. по месту отбывания наказания в местах лишения свободы, свидетельствует о достаточно высокой степени ее социальной запущенности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой Коваленко Т.С. своей вины, наличие у нее малолетнего ребенка, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, и состояние здоровья подсудимой, страдающей тяжелым заболеванием. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Коваленко Т.С. и на условия жизни ее семьи, при которых она в зарегистрированном браке не состоит, имеет малолетнюю дочь, воспитанием которой не занимается. При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимой Коваленко Т.С. наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновной, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств. Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимой Коваленко Т.С., которая ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности определения ей иного вида наказания за преступление средней тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения к подсудимой Коваленко Т.С. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимой Коваленко Т.С. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимой, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Принимая во внимание личность подсудимой Коваленко Т.С., которая совершила преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за аналогичные преступления в период условного осуждения, при этом злоупотребляет наркотическими средствами, воспитанием своего малолетнего ребенка не занимается, суд считает невозможным применение к подсудимой Коваленко Т.С. отсрочки отбывания наказания в порядке ст.82 УК РФ. Подсудимая Коваленко Т.С. ранее судима 22 декабря 2009 года Шелеховским городским судом <адрес обезличен> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого совершила умышленное преступление средней тяжести, поэтому, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по данному приговору должно быть отменено, а окончательное наказание подсудимой Коваленко Т.С. необходимо назначить по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Время содержания подсудимой Коваленко Т.С. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ей наказания. Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений отбывание лишения свободы подсудимой Коваленко Т.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коваленко Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить осужденной Коваленко Т.С. условное осуждение, назначенное по приговору Шелеховского городского суда Иркутской области от 22 декабря 2009 года. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично (в размере шести месяцев лишения свободы) присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шелеховского городского суда Иркутской области от 22 декабря 2009 года и назначить осужденной Коваленко Т.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Коваленко Т.С. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания осужденной Коваленко Т.С. под стражей до судебного разбирательства - с 27 декабря 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Коваленко Т.С., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________