незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         

г.Иркутск                                 16 августа 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Ким А.А., ...., ранее судимого:

<Дата обезличена> <адрес обезличен> судом <адрес обезличен> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> по отбытии срока наказания,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Белозерской Н.Б.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ким А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ким А.А. 30 мая 2011 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ким А.А. 30 мая 2011 года, находясь около остановки общественного транспорта «....», расположенной напротив <адрес обезличен>, незаконно приобрел без цели сбыта, купив за .... рублей у другого лица наркотическое средство в особо крупном размере - героин в количестве 2,511 грамма, которое подсудимый Ким А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, находясь около 3-го подъезда <адрес обезличен> дходясь около 3-го подъездастановленного следствием лица транспорта "и срока к по адресу: <адрес обезличен>. с момента незаконного приобретения до момента изъятия указанного наркотического средства в 10 часов 19 минут 30 мая 2011 года сотрудниками УФСКН России по Иркутской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Ким А.А. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ким А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Основания для прекращения уголовного преследования в отношении Ким А.А. отсутствуют.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от 30 июня 2011года, Ким А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.183-186).

Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Ким А.А. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Ким А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. С учетом влияния назначенного наказания на исправление Ким и на условия жизни семьи подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка; несмотря на наличие в действиях подсудимого Ким отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Ким, занимающегося трудом, без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению Ким; без назначения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ким А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Ким А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение четырех лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Ким А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Ким А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин в количестве 2,481 грамма, смывы с пальцев и ладоней рук Ким А.А., контрольный образец ватного тампона - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                 _______________________________

....

....

....

....