ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 2 августа 2011г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Огородниковой А.А., подсудимого Гурова В.Г., ...., ранее судимого: <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка <Номер обезличен> <адрес обезличен> по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка <Номер обезличен> <адрес обезличен> по ст.119 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Зарубиной Е.В., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурова В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гуров В.Г. 6 сентября 2010 года и 13 октября 2010 года, будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Гуров В.Г. 6 сентября 2010 года в период времени с 10 часов до 16 часов 30 минут, находясьв здании Свердловского районного суда г.Иркутска, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, являясь свидетелем по уголовному делу <Номер обезличен> в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 327 ч.1 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, о чем им была дана подписка, приобщенная к протоколу судебного заседания от 6 сентября 2010 года, стремясь помочь избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное ФИО1 преступление, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, умышленно дал суду ложные показания о том, что 17 декабря 2004 года в ходе драки между ФИО1 и ФИО2 он видел, что у последнего в руках был какой-то предмет. Подсудимый Гуров В.Г., продолжая свои преступные действия, 13 октября 2010 года в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут, находясьв здании Свердловского районного суда г.Иркутска, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, будучи допрошенным в качестве свидетеля, умышленно дал суду аналогичные ложные показания о том, что 17 декабря 2004 года в ходе драки между ФИО1 и ФИО2 он видел, что у последнего в руках был какой-то предмет, но что конкретно, Гуров В.Г. не видел, причину изменений своих показаний пояснил тем, что оперативные сотрудники ввели его в заблуждение. 30 ноября 2010 года Свердловским районным судом г.Иркутска постановлен обвинительный приговор в отношении ФИО1, в основу которого были положены показания Гурова В.Г., данные им на предварительном следствии 18 декабря 2004 года и 25 мая 2010 года о том, что в руках у потерпевшего ничего не было. 3 мая 2011 года данный приговор вступил в законную силу. Подсудимый Гуров В.Г. при наличии согласия государственного обвинителя Огородниковой А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Гуров В.Г. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое УК РФ не предусматривает лишение свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; заявил это ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником; возражений против заявленного подсудимым ходатайства от государственного обвинителя Огородниковой А.А. не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуров В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде. Психическое состояние здоровья подсудимого Гурова В.Г. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Гурова В.Г. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт раскаяние Гурова в содеянном, наличие малолетнего ребенка; суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящего на учете у врача нарколога по поводу алкогольной зависимости, характеризующегося по месту жительства отрицательно, вместе с тем, занимающегося трудовой деятельностью, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи - в минимальном размере, установленном законом (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). Суд полагает возможным, согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, сохранить Гурову В.Г. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №12 Свердловского округа г.Иркутска от 8 июня 2010 года по ст.119 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гурова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в размере .... рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гурову В.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу. Сохранить Гурову В.Г. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №12 Свердловского округа г.Иркутска от 8 июня 2010 года по ст.119 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья _______________