незаконное изготовление огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                      2 августа 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Знаменщикова А.А., ...., ранее не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении

защитника Нетепенко А.А.,

при секретаре Артемьевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Знаменщикова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Знаменщиков А.А. 31 января 2011 года незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое незаконно носил и передал 7 февраля 2011 года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Знаменщиков А.А. 31 января 2011 года около 20 часов в овраге возле остановки общественного транспорта «Кафе», расположенной около <адрес обезличен>, нашел охотничье ружье модели ИЖ-17, 16 калибра производства Ижевского механического завода, и, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, ножовкой по металлу отпилил у данного охотничьего ружья часть ствола, тем самым незаконно изготовил обрез огнестрельного оружия.

31 января 2011 года около 20 часов 05 минут подсудимый Знаменщиков А.А., находясь возле остановки общественного транспорта «Кафе», расположенной около <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, незаконно перенес изготовленный им обрез охотничьего ружья до 3-го подъезда <адрес обезличен>, где передал его ФИО1 с целью дальнейшего его хранения в квартире последней. После чего подсудимый Знаменщиков А.А. 7 февраля 2011 года около 16 часов, находясь на остановке общественного транспорта «....», расположенной около <адрес обезличен>, имея умысел на незаконную передачу огнестрельного оружия, передал ФИО2 с целью дальнейшего хранения обрез огнестрельного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-17, 16 калибра производства Ижевского механического завода.

Подсудимый Знаменщиков А.А. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Знаменщиков А.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, соответственно не превышают 4 и 5 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; заявил это ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником; возражений против заявленного подсудимым ходатайства от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Знаменщиков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение и передача огнестрельного оружия., по ст.223 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Психическое состояние здоровья подсудимого Знаменщикова А.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Знаменщикова А.А. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт по каждому преступлению раскаяние Знаменщикова в содеянном, наличие малолетнего ребенка; суд учитывает данные о личности подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, и, учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Знаменщикова без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ,без назначения дополнительного вида наказания, с установлениемиспытательного срока, с возложением обязанностей, что будет способствовать исправлению подсудимого Знаменщикова.

Исходя из тяжести содеянного и данных о личности положительно характеризующегося Знаменщикова, суд считает возможным применение к подсудимому Знаменщикову положений ст. 64 УК РФ, и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.223 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Знаменщикова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.222 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы,

по ст.223 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - два года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить к отбытию осужденному Знаменщикову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Знаменщикову А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение одного года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Знаменщикова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________