незаконное приобретение, хранение, ношение и передача огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                      2 августа 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Якубова Г.П., ...., ранее не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении

защитника Нетепенко А.А.,

при секретаре Артемьевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якубова Г.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якубов Г.П. 7 февраля 2011 года незаконно приобрел, хранил, носил и передал огнестрельное оружие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7 февраля 2011 года около 16 часов, находясь на остановке «....», расположенной около <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, незаконно приобрел у ФИО1 обрез огнестрельного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-17, 16 калибра производства Ижевского механического завода, год выпуска отсутствует, заводские серия и номер оружия <Номер обезличен>, после чего в этот же день в период времени с около 16 часов до около 16 часов 30 минут, незаконно перенес данный обрез ружья в пакете по лесному массиву от остановки «....» до строительного вагончика, расположенного в <адрес обезличен>, после чего в период времени с около 16 часов 30 минут до около 17 часов подсудимый Якубов, находясь в строительном вагончике, расположенном на стройплощадке около <адрес обезличен>, незаконно хранил при себе вышеуказанный обрез ружья, когда около 17 часов передал его ФИО2

Подсудимый Якубов Г.П. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Якубов Г.П. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; заявил это ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником; возражений против заявленного подсудимым ходатайства от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якубов Г.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение и передача огнестрельного оружия.

Психическое состояние здоровья подсудимого Якубова Г.П. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Якубова Г.П. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые, раскаяние Якубова в содеянном; суд учитывает данные о личности подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, и, учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Якубова без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ,без назначения дополнительного вида наказания, с установлениемиспытательного срока, с возложением обязанностей, что будет способствовать исправлению подсудимого Якубова.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якубова Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Якубову Г.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение одного года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Якубова Г.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________