ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 2 августа 2011г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Алексеева В.В., ...., ранее судимого: <Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей; мера пресечения - заключение под стражу с <Дата обезличена>, защитника Холдеева А.А., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Алексеев В.В. 29 апреля 2011 года совершил в г.Иркутске кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также 8 мая 2011 года совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Подсудимый Алексеев В.В. 29 апреля 2011 года в период времени с 20 часов до 23 часов, находясь в <адрес обезличен>, тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество: ноутбук «Асус», стоимостью .... ...., золотые изделия: колье, стоимостью ...., серьги с камнем белого цвета, стоимостью .... рублей, серьги в виде лепестков, стоимостью .... рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимый Алексеев В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ..... Кроме того, подсудимый Алексеев В.В. 8 мая 2011 года около 2 часов, находясь около участка с домом <Номер обезличен> по <адрес обезличен>, с целью совершения кражи, перелез через деревянный забор на огороженную территорию дома, где незаконно проник в кладовую, находящуюся на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО2 имущество: дрель-шуруповерт <Номер обезличен>, стоимостью .... рублей, углошлифовальную машинку, стоимостью .... рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму .... рублей. Подсудимый Алексеев В.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д. и потерпевших ФИО1, ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением; поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Алексеев В.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевших ФИО1, ФИО2 не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Алексеева В.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимого Алексеева В.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Алексеева В.В. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Алексееву В.В. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправлениеосужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные Алексеевым преступления, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по каждому преступлению раскаяние Алексеева в содеянном, активное способствование подсудимого расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности ранее судимого Алексеева,характеризующегося по месту жительства отрицательно, однако с учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Алексеева без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ,без назначения дополнительного вида наказания, с установлениемиспытательного срока, с возложением обязанностей, что будет способствовать исправлению подсудимого Алексеева В.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алексеева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - два года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФпо совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию осужденному Алексееву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Алексееву В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Алексеева В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Алексееву В.В. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________