ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 16 марта 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Винокурова Э.В., защитника Кобжицкого В.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 10 марта 2011 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-216-11 в отношении: Винокурова Э.В., ...., не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей на основании ст.91 УПК РФ с <Дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Винокуров Э.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> в 17 часов 30 минут подсудимый Винокуров Э.В., находясь около въезда на территорию «....» по адресу: <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в количестве 2,3464 грамма, после чего часть наркотического средства героин в количестве 0,1614 грамма, в этот же день в 20 часов 33 минуты, находясь около <адрес обезличен> в <адрес обезличен> пытался незаконно сбыть ФИО5, участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) - проверочной закупке наркотических средств, продав данное наркотическое средство ФИО5 за .... рублей. Однако подсудимый Винокуров Э.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача вышеуказанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, которые изъяли это наркотическое средство из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства героин в крупном размере в количестве 2,185 грамма подсудимый Винокуров Э.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления у себя дома по адресу: <адрес обезличен> до 02 часов 10 минут <Дата обезличена>, когда в ходе обыска указанное наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый Винокуров Э.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью и суду показал, что он длительное время употреблял наркотики, его суточная доза составляла 10 «чеков» героина. <Дата обезличена> в 17 часов 30 минут он приобрел у своего знакомого героин за .... рублей. Поскольку героин был хорошего качества, то он решил оставить его себе для личного употребления, который и хранил у себя дома. В этот же день около 20 часов 30 минут возле <адрес обезличен> он встретился со своим знакомым ФИО5, и продал ему 3 «чека» героина за .... рублей, так как знал, что он является наркозависимым, и хотел ему помочь. После чего его задержали сотрудники милиции. В ходе его личного досмотра он выдал деньги в размере .... рублей, полученные им от ФИО5 за продажу героина, кроме того, у него дома сотрудники милиции изъяли героин, который он хранил для личного употребления. Виновность подсудимого Винокурова Э.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, помимо его собственных признательных показаний, полностью подтверждается представленными суду и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами по каждому преступлению. В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой оглашены показания свидетелей ФИО5 (л.д. 66-68), ФИО6 (л.д. 75-76), ФИО7 (л.д. 77-78), ФИО9 (л.д. 149-150), ФИО11 (л.д. 142-143), ФИО8 (л.д. 144-146), ФИО10 (л.д. 147-148), ранее данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которым: Свидетель ФИО5 показал, что он несколько раз приобретал у Винокурова Э.В. наркотическое средство героин для личного употребления. Ему стало известно, что Винокуров Э.В. занимается сбытом героина. О ставшей известной ему информации он сообщил сотрудникам милиции которые предложили ему участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, на что он согласился. <Дата обезличена> около 20 часов он позвонил Винокурову Э.В. с целью приобретения у него наркотического средства героин, и они договорились о встрече. После чего он и сотрудники милиции на автомашине приехали на <адрес обезличен>, где напротив <адрес обезличен> был досмотрен салон автомобиля, произведен его личный досмотр, после чего ему вручили 6 помеченных денежных купюр достоинством по .... рублей каждая. После чего за домом <Номер обезличен> по <адрес обезличен> он встретился с Винокуровым Э.В., которому передал врученные ему ранее .... рублей, а Винокуров Э.В. в свою очередь передал ему 3 бумажных свертка в клетку. После чего он направился обратно к автомашине, где в ходе его личного досмотра добровольно выдал бумажные свертки с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел их у Винокурова Э.В. за .... рублей. Свидетель ФИО6 показал, что <Дата обезличена> в послеобеденное время сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, на что он согласился, после чего на служебном автомобиле они проехали к дому <Номер обезличен> по <адрес обезличен>, где сотрудник милиции осмотрел салон автомашины УАЗ и покупателя ФИО5 на предмет обнаружения запрещенных предметов и денежных средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который он и второй понятой ФИО7 заверили своими подписями. Затем ФИО5 были вручены деньги в размере .... рублей купюрами по .... рублей, и он проследовал за дому <Номер обезличен> по <адрес обезличен> минуту к ФИО5 подошел мужчина, фамилию которого он узнал от сотрудника милиции - Винокуров Э.В., они о чем-то переговорили, и ФИО5 передал Винокурову Э.В. что-то мелкое. Винокуров Э.В. взял предмет, который ему передал ФИО5, и сразу же передал ФИО5 мелкий предмет, который тот сразу же убрал в левый карман своей дубленки, после чего ФИО5 вернулся к автомашине УАЗ, а Винокуров Э.В. направился в другую сторону. ФИО5 в ходе личного досмотра выдал 3 свертка с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что только что купил эти свертки у Винокурова Э.В. за .... рублей. Затем он и ФИО7 присутствовали при личном досмотре Винокурова Э.В., в ходе которого у Винокурова Э.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме .... рублей. Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания, пояснив, что <Дата обезличена> возле <адрес обезличен> в его присутствии было проведено ОРМ проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой ФИО5 приобрел у Винокурова Э.В. 3 свертка с порошкообразным веществом за .... рублей. Данные деньги были изъяты у Винокурова Э.В. Свидетель ФИО8 (сотрудник милиции) показал, что при проверке оперативной информации было установлено, что Винокуров Э.В. около <адрес обезличен> сбывает наркотическое средство героин. В связи с этим <Дата обезличена> было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка. В этот же день он со своими коллегами и понятыми проследовал к дому <Номер обезличен> по <адрес обезличен>, где он произвел досмотр салона служебной машины и личный досмотр выступавшего в качестве покупателя ФИО5 Затем ФИО5 были вручены деньги в сумме .... рублей, после чего ФИО5 вышел из автомобиля и направился к дому <Номер обезличен> по <адрес обезличен>, где через некоторое время к нему подошел Винокуров Э.В. Затем ФИО5 передал Винокурову Э.В. мелкий предмет, а Винокуров Э.В. передал что-то мелкое ФИО5 После чего ФИО5 пошел к служебному автомобилю, а Винокуров Э.В. был задержан. Он произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал из левого кармана дубленки 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, и пояснил, что только что приобрел это вещество у Винокурова Э.В. за .... рублей. Свидетель ФИО9 (сотрудник милиции) показал, что <Дата обезличена> он участвовал в ОРМ проверочная закупка наркотических средств. Вместе с группой задержания он приехал к дому <Номер обезличен> по <адрес обезличен>, после чего в ходе ОРМ им совместно с ФИО10 около <адрес обезличен> был задержан Винокуров Э.В., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане дубленки были обнаружены и изъяты деньги в сумме .... рублей. Свидетель ФИО10 (сотрудник милиции) дал аналогичные показания, пояснив, что <Дата обезличена> в результате проведения проверочной закупки наркотических средств возле <адрес обезличен> был задержан Винокуров Э.В., у которого при производстве личного досмотра были изъяты деньги в сумме .... рублей. Свидетель ФИО11 (сотрудник милиции) показал, что <Дата обезличена> был произведен обыск в жилище по адресу: <адрес обезличен>34, в ходе которого было обнаружено и изъято два полиэтиленовых прозрачных пакета, с веществом в виде комочков серого цвета внутри и шесть бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри. В ходе обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и участвующие лица. Все изъятые предметы в упакованном и опечатанном виде в дальнейшем были переданы следователю. Объективным подтверждением вины подсудимого Винокурова Э.В. являются следующие доказательства. Как следует из материалов проверочной закупки наркотических средств, проведенной <Дата обезличена>, перед началом проведения данного ОРМ при личном досмотре ФИО5, выступающего в качестве покупателя, наркотических и денежных средств обнаружено не было (л.д. 9). После досмотра ФИО5 были вручены деньги в сумме .... рублей (л.д. 10-13). В результате наблюдения (л.д. 14-16) было установлено, что в 20 часов 33 минуты ФИО5 возле <адрес обезличен> передал Винокурову Э.В. деньги, а Винокуров Э.В. передал ФИО5 мелкий предмет. После проведения проверочной закупки ФИО5 в ходе личного досмотра (л.д. 17-18) выдал 3 свертка с порошкообразным веществом, которое затем в результате выемки (л.д. 30-31) было изъято у оперуполномоченного ФИО8, проводившего личный досмотр ФИО5, и осмотрено (л.д. 35-36). Согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д. 21) вещество изъятое у ФИО5 общей массой 0,1614 грамм является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. У подсудимого Винокурова Э.В. в результате личного досмотра (л.д. 19) были изъяты деньги в сумме .... рублей, которые затем в результате выемки (л.д. 33-34) были изъяты у оперуполномоченного ФИО9, проводившего личный досмотр подсудимого Винокурова Э.В., и осмотрены (л.д. 35-36). При осмотре денежных купюр, изъятых у оперуполномоченного ФИО9, установлено, что они совпадают по сериям и номерам с денежными купюрами, которые были вручены свидетелю ФИО5 перед началом проведения ОРМ. Согласно протоколу обыска от <Дата обезличена> (л.д. 57-59) по месту проживания подсудимого Винокурова Э.В.: <адрес обезличен> были изъяты два полиэтиленовых прозрачных пакета с веществом в виде комочков серого цвета внутри, шесть бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, которые были осмотрены (л.д. 95-96). Согласно заключению химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д. 44-45) изъятое у свидетеля ФИО5 вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства составила 0,1554 грамма. По заключению химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д. 52-53) на срезах ногтевых пластин и смывах с ладоней рук подсудимого Винокурова Э.В. обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. По заключению химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д. 102-104) изъятое при производстве обыска в жилище у подсудимого Винокурова Э.В. вещество общей массой 2,185 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, каждое из них является относимым к данному делу и достоверно свидетельствует о том, что подсудимый Винокуров Э.В. совершил покушение на незаконный сбыт героина, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Каждое из вышеизложенных доказательств признано судом допустимым, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а все доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Винокурова Э.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Органами предварительного следствия подсудимому Винокурову Э.В. было предъявлено обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - в покушении на незаконный сбыт героина в количестве 0,1614 грамма, а также по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в приготовлении к незаконному сбыту героина в крупном размере в количестве 2,185 грамма. Однако, в ходе судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора государственный обвинитель Филиппова С.А., в соответствии с п.3 ст.228 ч.1 УК РФ, мотивируя тем, что в ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что наркотическое средство - героин, изъятое у подсудимого Винокурова Э.В. в квартире по <адрес обезличен>34 в ходе обыска, он приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. При таких обстоятельствах суд, принимая предложенное государственным обвинителем изменение обвинения в сторону смягчения по завершении исследования значимых для этого материалов дела и заслушивания мнений участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты, находит данное изменение обвинения обоснованным, мотивированным и обязательным для суда, и поэтому квалифицирует действия подсудимого Винокурова Э.В. в соответствии с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, поскольку указанное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Об умысле подсудимого Винокурова Э.В. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконных приобретении и хранении героина для личного употребления, а также в возмездной передаче другому лицу героина, получение от этих действий материальной выгоды. Однако преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что передача героина осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, которые изъяли это наркотическое средство из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства героина, превышающее 0,5 грамм, является крупным размером, поэтому данный квалифицирующий признак преступления вменен в вину подсудимому Винокурову Э.В. правильно. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Винокурова Э.В., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает и ранее не страдал, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, другое является преступлением средней тяжести, а также личность подсудимого Винокурова Э.В., который не судим, правоохранительными органами характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания, однако прошел курс лечения, в настоящее время находится в реабилитационном центре, где занимается трудовой деятельностью, руководством центра и соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Винокуровым Э.В. своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Винокурова Э.В. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении. При таких обстоятельствах в их совокупности, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, не смотря на тяжесть преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Винокурова Э.В. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ (за покушение на незаконный сбыт наркотических средств) и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Подсудимый Винокуров Э.В. совершил два преступления, одно из которых является тяжким, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Винокурова Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре года, - по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Винокурову Э.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Винокурову Э.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в три года. Возложить на условно осужденного Винокурова Э.В. исполнение следующих обязанностей: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Меру пресечения Винокурова Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Иркутску: медицинский шприц с жидкостью, нарезки из тетрадного листа, медицинский скальпель, пять полиэтиленовых пакетов, обложку тетради, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, деньги в сумме .... рублей - передать в распоряжение УВД по г. Иркутску, наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения УВД по г. Иркутску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________