причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                         4 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Алтибаева У.У.,

защитника Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 28 марта 2011 года,                       

при секретаре Астафьевой О.С.,

а также с участием переводчика Тешаева А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-245-11 в отношении:

Алтибаева У.У., ...., не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с <Дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алтибаев У.У. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около 22 часов 30 минут подсудимый Алтибаев У.У., находясь в жилом помещении цеха ООО «Востсибмануфактура», расположенного по адресу: <адрес обезличен> в ходе распития спиртных напитков с ФИО на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ней, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, умышленно нанес ей удар рукой по голове, после чего умышленно нанес удар ФИО ножом в область живота, причинив ей повреждение в виде колото-резаной раны в области живота слева, проникающей в брюшную полость, с касательным ранением 3 сегмента печени, со сквозным ранением тела желудка, с ранением поджелудочной железы и излитием крови в брюшную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Алтибаев У.У. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Алтибаев У.У. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А. и потерпевшей ФИО отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Алтибаев У.У. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алтибаев У.У., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Алтибаева У.У. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого Алтибаева У.У. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО, выразившихся в нанесении потерпевшей удара со значительной силой острым предметом (ножом) в область живота, где расположены жизненно важные органы человека, которые в результате этого были повреждены, что создавало реальную опасность для жизни потерпевшей.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Алтибаева У.У., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Алтибаева У.У., который не судим, нигде не работает, не имеет определенного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, по прежнему месту жительства в Республике Узбекистан характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Алтибаевым У.У. своей вины и состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Алтибаева У.У. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет.

При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, но с учетом смягчающих обстоятельств - не на максимальный срок, предусмотренный за совершенное преступление, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека от преступных посягательств.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Алтибаеву У.У. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Алтибаева У.У. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Время содержания подсудимого Алтибаева У.У. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Алтибаеву У.У. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Прокурором Свердловского района г. Иркутска по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Алтибаева У.У. в пользу Иркутской областной клинической больницы (ОКБ) средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО в сумме .....

Разрешая вопрос предъявленного гражданского иска, который подсудимый Алтибаев У.У. признал в полном объеме, суд, принимая признание исковых требований гражданским ответчиком, учитывая, что это признание не нарушает права и законные интересы других лиц, считает правильным гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимого Алтибаева У.У. в пользу ОКБ средства, затраченные на лечение потерпевшей ФИО, поскольку сумма иска подтверждается справкой о стоимости лечения потерпевшей (л.д. 148), а в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алтибаева У.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания осужденного Алтибаева У.У. под стражей до судебного разбирательства - с <Дата обезличена>.

Меру пресечения Алтибаева У.У. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора Свердловского района удовлетворить полностью.

Взыскать с Алтибаева У.У. в пользу Иркутской областной клинической больницы .... рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Иркутску: нож, два марлевых тампона, кофту белую по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; шубу, сапоги, халат, кофту черного цвета, брюки, носки, трусы, бюстгалтер - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алтибаевым У.У., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    ____________________