ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 28 марта 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого ФИО8, защитника Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 28 марта 2011 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-225-11 в отношении: ФИО8, .... ранее судимого: <Дата обезличена> Братским городским судом <адрес обезличен> по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,г», 325 ч.2 УК РФ с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года, <Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ктиторов В.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 24 октября 2010 года около 21 часа подсудимый Ктиторов В.А., находясь возле <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, под предлогом позвонить с целью совершения мошенничества попросил у несовершеннолетней ФИО1 принадлежащий ее матери - ФИО2 сотовый телефон «Эл-Джи» стоимостью .... рублей с сим-картой, не представляющей ценности. Доверяя подсудимому Ктиторову В.А., ФИО1 передала ему данный телефон, после чего подсудимый Ктиторов В.А., введя ФИО1 в заблуждение, злоупотребляя ее доверием, похитил указанный телефон, с которым скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб. Подсудимый Ктиторов В.А. виновным себя в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Ктиторов В.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. и потерпевших ФИО1, ФИО2 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый ФИО8 согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ктиторов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Ктиторова В.А. по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Об умысле подсудимого Ктиторова В.А. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на хищение чужого имущества. Данные действия подсудимого выразились в противоправном и безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу с корыстной целью путем злоупотребления доверием, причинили ущерб собственнику этого имущества, кроме того, подсудимый распорядился похищенным имуществом как своим собственным. У потерпевшей ФИО2 было похищено имущество, представляющее для нее высокую потребительскую ценность, стоимость этого имущества превышает 2500 рублей, поэтому, в соответствии с п.2 примечания к ст.158 УК РФ, с учетом имущественного положения потерпевшей, не имеющей достаточно больших источников дохода, ущерб для нее, безусловно, является значительным. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Ктиторова В.А., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Ктиторова В.А., который занимался трудовой деятельностью, однако, ранее судим и после условного осуждения к лишению свободы, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за преступления против собственности, не желая вставать на путь исправления, вновь совершил аналогичное преступление, что, не смотря на положительную характеристику подсудимого Ктиторова В.А. по месту работы, свидетельствует о достаточно высокой степени его социальной запущенности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Ктиторовым В.А. своей вины, его молодой возраст и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ктиторова В.А. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении. При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.96 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств. Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Ктиторова В.А., который ранее судим за аналогичные преступления, суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимому Ктиторову В.А. иного вида наказания за преступление средней тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Ктиторову В.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Ктиторова В.А. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Подсудимый Ктиторов В.А. после совершения преступления был осужден 24 ноября 2010 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.69 ч.5 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Ктиторову В.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как по приговору Братского городского суда Иркутской области от 4 декабря 2008 года он осужден к лишению свободы за совершение тяжких преступлений и ранее не отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 24 ноября 2010 года, назначить осужденному Ктиторову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с зачетом наказания, отбытого по приговору Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> - с <Дата обезличена>, а также с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> и с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>. Меру пресечения ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ктиторовым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________