П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 5 апреля 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Нормурадову М.Р., защитника Починковой Н.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 29 марта 2011 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-242-11 в отношении: Нормурадову М.Р., ...., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с <Дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Нормурадов М.Р. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> около 21 часа подсудимый Нормурадов М.Р., находясь около <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал сзади к ФИО и для подавления ее сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, одной рукой схватил ФИО за шею, а второй рукой стал выхватывать у ФИО принадлежащую ей сумку стоимостью .... рублей, в которой находилась ...., паспорт и студенческий билет на имя ФИО, не представляющие материальной ценности, утюг для выпрямления волос стоимостью .... рублей, всего на общую сумму .... рублей. Потерпевшая ФИО с целью воспрепятствовать действиям подсудимого Нормурадова М.Р., не отпуская сумку из рук, стала звать на помощь, после чего подсудимый Нормурадов М.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение грабежа, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, закрыл ФИО своей рукой рот, чтобы последняя не кричала, и нагнул ее, от чего ФИО упала на колени, а затем, выхватив у нее из рук сумку, открыто похитил у потерпевшей ФИО вышеуказанное имущество и побежал в сторону новостройки, расположенной около <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Потерпевшая ФИО с целью воспрепятствовать действиям подсудимого и возвращения своего имущества, побежала следом за подсудимым Нормурадовым М.Р., крикнув ему, чтобы он вернул ей сумку, при этом попыталась догнать его, после чего подсудимый Нормурадов М.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение грабежа, остановился и высказал в адрес потерпевшей ФИО угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, пояснив потерпевшей, что изобьет ее, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Нормурадов М.Р. виновным себя в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Нормурадов М.Р. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Артеменко Э.А. и потерпевшей ФИО отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Нормурадов М.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нормурадов М.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Нормурадова М.Р. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Об умысле подсудимого Нормурадова М.Р. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на хищение чужого имущества, выразившихся в его противоправном безвозмездном изъятии в свою пользу открытым способом с корыстной целью, причинивших ущерб собственнику этого имущества, а также распоряжение похищенным имуществом как своим собственным. При совершении грабежа подсудимый Нормурадов М.Р. применил к потерпевшей ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также угрожал применением такого насилия, именно с целью хищения имущества, принадлежащего потерпевшей, поэтому квалифицирующий признак совершения грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия» вменен в вину подсудимому Нормурадову М.Р. правильно. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Нормурадова М.Р., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Нормурадова М.Р., который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, занимался трудовой деятельностью, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Нормурадовым М.Р. своей вины, раскаяние в содеянном и совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Нормурадова М.Р. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет. При таких обстоятельствах в их совокупности, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, не смотря на тяжесть преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Нормурадова М.Р. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Нормурадову М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Нормурадову М.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года. Возложить на условно-осужденного Нормурадова М.Р. исполнение обязанностей: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Меру пресечения Нормурадову М.Р. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________