ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 6 июня 2011г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г., подсудимой Синенковой И.А., ...., ранее не судимой, содержавшейся под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 20 января 2011 года по 24 января 2011 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Балахничевой А.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Жариновой К.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синенковой И.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Синенкова И.А. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Подсудимая Синенкова И.А. около 19 часов 30 декабря 2010 года, находясь возле <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств в сумме .... рублей, при помощи имеющихся у нее ключей, открыла замок на входной двери в вышеуказанную квартиру, и незаконно, с целью совершения кражи, проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила, принадлежащие потерпевшей ФИО1, деньги в сумме .... рублей, которые вынесла из квартиры. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества - денежных средств в сумме .... рублей, подсудимая Синенкова И.А. около 21 часа 30 декабря 2010 года имеющимися у нее ключами открыла замок на входной двери в <адрес обезличен>, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, и незаконно, с целью совершения кражи, проникла в указанную выше квартиру, откуда тайно похитила, принадлежащие потерпевшей ФИО1, деньги в сумме .... рублей. После чего, с похищенным имуществом подсудимая Синенкова И.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму .... рублей. Подсудимая Синенкова И.А.при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г. и потерпевшей ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая Синенкова И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство подсудимой Синенковой И.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимая Синенкова И.А.ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и потерпевшая ФИО1 не возражают против заявленного подсудимой Синенковой И.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд при таких обстоятельствах постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Синенкова И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Синенковой И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление, квалифицированное судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ. Психическое состояние здоровье подсудимой Синенковой И.А.не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, она не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому Синенкова И.А., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимой Синенковой И.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает за неимением таковых и, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Синенковой И.А. умышленного преступления против собственности, относящегося, в соответствии с ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией. С учетом данных о личности подсудимой Синенковой И.А., ее имущественного положения и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. Решая вопрос о возможности назначения Синенковой И.А. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление виновной и предупреждение совершения ею новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Синенковой И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденной Синенковой И.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденную Синенкову И.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Синенковой И.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ....й