ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 23 мая 2011г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Чикичева Л.Н., подсудимого Карандышева С.С., ...., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Жариновой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карандышева С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Карандышев С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Карандышев С.С. в 14 часов 6 марта 2011 года, находясь в заброшенном складе, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, незаконно приобрел, а именно - .... собранную им ранее листья и стебли растения конопли, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш в количестве 47, 656г, который, в дальнейшем, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, пересыпав гашиш в виде порошка в банку из пластмассы и, положив указанную банку в правый боковой карман спортивной сумки, с момента незаконного приобретения до задержания Карандышева С.С. и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в 15 часов 50 минут <Дата обезличена> в дежурной части ЛОМ на станции Иркутск-пассажирский, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Подсудимый Карандышев С.С., при наличии согласия государственного обвинителя Чикичева Л.Н., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Карандышев С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Карандышевым С.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Карандышев С.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Чикичев Л.Н. не возражает против заявленного подсудимым Карандышевым С.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карандышев С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Карандышева С.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимого Карандышева С.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Карандышев С.С., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Карандышеву С.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с отсутствием таковых и, с учетом личности подсудимого Карандышева С.С., который не судим, обучается в высшем учебном заведении, по месту регистрации, прежней учебы в школе характеризующегося исключительно положительно; учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося, в соответствии с ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, что, по мнению суда, соответствует тяжести содеянного, личности виновного и обеспечит достижение целей наказания. Суд также учитывает, что такое наказание может положительно повлиять на исправление Карандышева С.С. и на условия жизни его семьи, который имеет постоянное место жительство, учебы и условия для исправления без реального отбывания наказания. Учитывая имущественное положение подсудимого Карандышева С.С., который не имеет значительных источников дохода, суд полагает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Карандышева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Карандышеву С.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение одного года, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Карандышева С.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Карандышеву С.С., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - гашиш в количестве 46,656г; ватные тампоны со смывами пальцев рук Карандышева С.С.; срезы ногтевых пластин с пальцев рук Карандышева С.С., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Иркутск-пассажирский, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ....