незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                             26 мая 2011г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Чикичева Л.Н.,

подсудимого Мутовин И.А., ...., ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Беляева А.Ю., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Жариновой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мутовин И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мутовин И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мутовин И.А. в 9 часов 30 минут 25 марта 2011 года, находясь на поле, расположенном в 5 километрах от <адрес обезличен>, за территорией бывшей уткофермы, незаконно приобрел, а именно - ...., полученную пыль принес к себе домой по адресу: <адрес обезличен>, где около 13 часов спрессовал пыль конопли, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере - гашиш в количестве 12,560г, часть гашиша в количестве 10,758г в виде двух комочков поместил в полиэтиленовый мешочек, затем в сверток из бумаги, а оставшуюся часть пыли конопли в виде рыхлой массы в количестве 1,802г поместил в другой бумажный сверток и, в дальнейшем, незаконно хранил при себе в своей черной спортивной сумке для личного употребления, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до задержания Мутовина И.А. и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в 21 час 15 минут 25 марта 2011 года в дежурной части ЛОМ на станции Иркутск-пассажирский, расположенной по адресу: <адрес обезличен>.

Подсудимый Мутовин И.А., при наличии согласия государственного обвинителя Чикичева Л.Н., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Мутовин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Мутовиным И.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Мутовин И.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Чикичев Л.Н. не возражает против заявленного подсудимым Мутовиным И.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мутовин И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мутовина И.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Мутовина И.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Мутовин И.А., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Мутовину И.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с отсутствием таковых и, с учетом личности подсудимого Мутовина И.А., который не судим, общественно-полезным трудом не занимается, по месту жительства характеризуется положительно; учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося, в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств.

Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мутовину И.А., приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ) будет соответствовать закону и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мутовин И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства в размере 10 % из заработной платы осужденного.

Меру пресечения Мутовину И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

наркотическое средство - гашиш в количестве 10,358г и 1,402г; марлевые тампоны со смывами пальцев рук; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Иркутск-пассажирский, - уничтожить;

сумку спортивную черного цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Иркутск-пассажирский, вернуть законному владельцу - Мутовин И.А..

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий