П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 20 июня 2011г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г., подсудимой Шаниной А.Э., ...., ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Жариновой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаниной А.Э., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Шанина А.Э. совершила незаконные приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: Подсудимая Шанина А.Э. около 20 часов 20 минут 31 января 2011 года, находясь возле <адрес обезличен>, незаконно приобрела, а именно взяла на хранение у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, огнестрельное оружие - обрез огнестрельного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <Номер обезличен>, пригодный для стрельбы штатными патронами 16 калибра, которое подсудимая Шанина А.Э., не имея на то соответствующего разрешения правоохранительных органов, присвоила, а затем незаконно перенесла данное огнестрельное оружие в пакете до <адрес обезличен>, где в период времени с 20 часов 25 минут 31 января 2011 года до 15 часов 50 минут 7 февраля 2011 года незаконно хранила в указанной квартире огнестрельное оружие - обрез огнестрельного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ...., пригодный для стрельбы штатными патронами 16 калибра. После чего, подсудимая Шанина А.Э. около 15 часов 50 минут <Дата обезличена>, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, вынесла из <адрес обезличен> обрез огнестрельного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели .... и незаконно перенесла при себе указанное огнестрельное оружие, доехав на маршрутном такси <Номер обезличен> с остановки общественного транспорта «Кафе», расположенной около <адрес обезличен> до остановки общественного транспорта «Гаражи», расположенной около <адрес обезличен>, где незаконно передала огнестрельное оружие - обрез огнестрельного одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ...., пригодный для стрельбы штатными патронами 16 калибра,лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Подсудимая Шанина А.Э. при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая Шанина А.Э. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство подсудимой Шаниной А.Э.заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимая Шанина А.Э. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кораблина С.Г. не возражает против заявленного подсудимой Шаниной А.Э.ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поэтому при таких основаниях, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шанина А.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Шаниной А.Э. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия. Психическое состояние здоровья подсудимой Шаниной А.Э. не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, она не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому Шанина А.Э., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Шаниной А.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с отсутствием таковых и, с учетом личности подсудимой Шаниной А.Э., которая не судима, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, имеет постоянное место жительства, учебы, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного Шаниной А.Э. умышленного преступления, относящегося, в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009г.): не уходить из дома (<адрес обезличен>) в ночное время; не выезжать за пределы территории г.Иркутска; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации, что по мнению суда окажет положительное влияние на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шанину А.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Шаниной А.Э. следующие ограничения: не уходить из дома (<адрес обезличен>) в ночное время; не выезжать за пределы территории г.Иркутска; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Шаниной А.Э., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ....й