ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 22 июня 2011г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г., подсудимой Солодкой О.А., ...., ранее судимой: <Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; <Дата обезличена> мировым судьей 17 судебного участка <адрес обезличен> по ст.69 ч.5 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденной условно-досрочно <Дата обезличена> на 1 год 11 месяцев. Наказание не отбыто; мера пресечения - заключение под стражу с <Дата обезличена>, защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Жариновой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солодкой О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Солодкая О.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимая Солодкая О.А. около 15 часов 45 минут 26 мая 2011 года, находясь около супермаркета «Цезарь», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, незаконно приобрела, а именно - купила у неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере - героин в количестве 1,0362г, которое незаконно хранила при себе под одеждой для личного употребления без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до 16 часов 26 мая 2011 года, то есть до момента ее задержания и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ОМ-4 УВД по г.Иркутску, расположенного по адресу: <адрес обезличен>. Подсудимая Солодкая О.А., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г., заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая Солодкая О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство подсудимой Солодкой О.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимая Солодкая О.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кораблина С.Г. не возражает против заявленного подсудимой Солодкой О.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Солодкая О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Солодкой О.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимой Солодкой О.А. не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, она не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому Солодкая О.А., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимой Солодкой О.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Солодкой О.А. рецидив преступлений и, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности виновной и конкретным обстоятельствам совершенного преступления. Суд считает, что в данном конкретном случае отсутствуют основания для применения к подсудимой ч.1 ст.61 УК РФ, в действиях подсудимой Солодкой О.А. имеется рецидив преступлений, то есть отягчающее обстоятельство. Кроме того, суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного Солодкой О.А. умышленного преступления и данных о личности подсудимой, считает невозможным применение к ней положения ч.3 ст.68 УК РФ, предусматривающего при любом виде рецидива преступлений, назначения менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает невозможным, с учетом данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств совершенного умышленного преступления применения к ней положений ст.64 либо ч.1 ст.228 УК РФ) будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновной; предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, никого не имеющей на своем иждивении. Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ) будет соответствовать закону и справедливости. Подсудимая Солодкая О.А. будучи осужденной приговором мирового судьи 17 судебного участка Свердловского округа г.Иркутска от 21 августа 2008 года по ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Разрешая вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения подсудимой Солодкой О.А., учитывая фактические обстоятельства дела, личность Солодкой О.А., которая до ареста определенного и постоянного места жительства на территории Иркутской области не имела, общественно-полезным трудом не занималась, примененное к Солодкой О.А. условно-досрочное освобождение подсудимая не оправдала, вновь совершив на почве употребления героина, в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором суда, умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для сохранения Солодкой О.А. условно-досрочного освобождения и поэтому считает необходимым к наказанию, назначенному по последнему приговору подсудимой Солодкой О.А. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 17 судебного участка Свердловского округа г.Иркутска от 21 августа 2008 года в размере одного года лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, поскольку подсудимая Солодкая О.А. совершила преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи 17 судебного участка Свердловского округа г.Иркутска от 21 августа 2008 года. Отбывание лишения свободы Солодкой О.А., осуждаемой к лишению свободы, имеющей рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Солодкую О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи 17 судебного участка Свердловского округа г.Иркутска от 21 августа 2008 года, в размере одного года лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию осужденной Солодкой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22 июня 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Солодкой О.А. под стражей до судебного разбирательства в период времени с 26 мая 2011 года по 21 июня 2011 года. Меру пресечения Солодкой О.А., - заключение под стражу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Солодкой О.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ....