незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         

г.Иркутск                                 18 июля 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Тимухина Д.В., ...., ранее не судимого;

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Багатурия Л.П.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимухина Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимухин Д.В. 1 июня 2011 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Тимухин Д.В. 1 июня 2011 года в 6 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке между <адрес обезличен> на <адрес обезличен>, незаконно приобрел без цели сбыта (путем присвоения найденного) наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану - в количестве 103,081г, которое подсудимый Тимухин Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, с момента незаконного приобретения, в пути следования от своего дома до железнодорожного вокзала станции Усолье-Сибирское ВСЖД, а далее в электропоезде <Номер обезличен> сообщением «Черемхово-Иркутск-пассажирский» ВСЖД, до момента изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра Тимухина Д.В., произведенного сотрудниками милиции в 9 часов 35 минут <Дата обезличена> в дежурной части ЛОМ на ст.Иркутск-пассажирский, расположенной в <адрес обезличен>.

Подсудимый Тимухин Д.В. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимухин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Тимухина Д.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит, адекватно ведет себя в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Тимухину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и его молодой возраст, поэтому суд считает возможным в данном конкретном случае исправление Тимухина, впервые совершившего преступление, без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению Тимухина, без назначения дополнительного вида наказания.

При назначении наказания суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Тимухин Д.В. имеет все условия для нормальной жизни и фактов его отрицательного поведения в семье не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимухина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Тимухину Д.В. наказание считать условным с установлением испытательного сроком в течение двух лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Тимухина Д.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тимухину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану в количестве 68,277г, смывы с рук Тимухина Д.В. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Иркутск-пассажирский - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  _______________________

....в