кражa чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     20 июля 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Куриленко М.А., ...., ранее не судимого,

       мера пресечения - заключение под стражу с <Дата обезличена>,

защитника Багатурия Л.П.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куриленко М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куриленко М.А. 19 апреля 2011 года совершил в г.Иркутске кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Куриленко М.А. 19 апреля 2011 года около 19 часов 50 минут, находясь в павильоне «....», расположенном в <адрес обезличен>, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО сотовый телефон «Нокиа Е-52», в котором находилась флеш-карта объемом 1Гб, общей стоимостью .... рублей, а также сим-карта, не представляющая материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Куриленко М.А. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб.

Подсудимый Куриленко М.А. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д. и потерпевшей ФИО, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением; поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Куриленко М.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куриленко М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Куриленко М.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов у Куриленко М.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию выявлялись признаки умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения, но она выражена не грубо, не сопровождается нарушением критических способностей и выраженными аффективными расстройствами; после длительного принудительного лечения у Куриленко отмечается тенденция к положительной социальной адаптации (проживает в семье, трудоустроился), кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства; поведение его носило целенаправленный и мотивировочный характер, мотивы - корыстные; он ориентировался в окружающем, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций; следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Куриленко не в полной мере, но мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Куриленко М.А. рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, совмещенное с наказанием в случае осуждения, так как он представляет определенную социальную опасность.

Суд, оценивая заключение экспертов, находит его обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами, на основе действующих научных методик, выводы экспертов подтверждаются клиническим исследованием и наблюдением за поведением Куриленко М.А., поэтому суд, с учетом адекватного поведения Куриленко М.А. в условиях судебного разбирательства, признает Куриленко М.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное, в соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Куриленко, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Куриленко преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование подсудимого к расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого Куриленко, наличие у него малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Куриленко, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртного; и, учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым в данном конкретном случае назначить подсудимому Куриленко наказание в целях восстановления социальной справедливости в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие наказание обстоятельства - не на длительный срок, что будет способствовать исправлению подсудимого Куриленко М.А.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Куриленко М.А. рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, совмещенное с наказанием, так как он представляет определенную социальную опасность, поэтому суд в соответствии со ст.ст.97, 99ч.2 УК РФ, считает необходимым назначить ему такое лечение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куриленко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с зачетом содержания Куриленко М.А. до суда в предварительном заключении с 21 апреля 2011 года.

На основании ст.99ч.2 УК РФ назначить Куриленко М.А. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения Куриленко М.А. - заключение под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________