незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                       20 апреля 2011г.

Свердловский районный суд г.Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Полонникова А.В., ....; ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Журавлева П.Д.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полонникова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полонников А.В. <Дата обезличена> в г.Иркутске совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Полонников А.В. около 19 часов <Дата обезличена>, находясь около <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин в количестве 0,5787г, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Полонников А.В. вину в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью.

Подсудимый Полонников А.В. суду показал, что он действительно около 19 часов <Дата обезличена> находился около <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин, часть приобретенного наркотического средства он употребил возле подъезда дома. После чего, будучи в состоянии наркотического опьянения, он (Полонников) направился на остановку общественного транспорта «....», на <адрес обезличен> в <адрес обезличен> для того чтобы уехать домой, однако его задержали сотрудники экипажа ППС, за то, что он был в наркотическом состоянии, так как у него была неуверенная походка. Сотрудники милиции спросили у него, находится ли он в наркотическом опьянении. Он (Полонников) ответил, что употребил одну дозу героина. Тогда сотрудники милиции доставили его в ОМ-1 УВД по г.Иркутску. Там в ходе личного обыска у него были обнаружены и изъяты 9 свертков с героином.

Вина подсудимого Полонникова А.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу личного досмотра, у Полонникова А.В. изъято 9 бумажных свертков, с порошкообразным веществом (л.д.8), которое, по заключению экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,5787г (л.д.52-53).

Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого Полонникова А.В. в преступлении установленной и доказанной, а действия его суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ, как приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; поскольку в судебном заседании было бесспорно установлено, что <Дата обезличена> около 19 часов подсудимый Полонников действительно приобрел наркотическое средство в количестве, относящемся к крупному размеру, в соответствии с размерами наркотических средств, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Психическое здоровье подсудимого Полонникова А.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому Полонников А.В., как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Полонникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Полонниковым своей вины в содеянном, его молодой возраст, поэтому суд считает возможным в данном конкретном случае исправление Полонникова, впервые совершившего преступление, без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению Полонникова А.В.

При назначении наказания суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Полонников А.В. имеет все условия для нормальной жизни.

Исходя из особенностей личности замеченного в употреблении героина Полонникова А.В., суд считает невозможным назначить ему иной вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полонникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Полонникову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение одного года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Полонникова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Полонникову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин в количестве 0,5787г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    _______________

....