ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 21 апреля 2011г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимой Шабровой В.В., ...., ранее не судимой, Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Бороева Ж.Ю., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабровой В.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Шаброва В.В. 1 января 2011 года совершила в г.Иркутске кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Подсудимая Шаброва В.В. около 4 часов <Дата обезличена> незаконно, с целью совершения кражи, проникла в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, откуда тайно похитила принадлежащий потерпевшему ФИО кошелек, стоимостью .... рублей, в котором находились денежные средства в сумме .... рублей, водительское удостоверение на имя потерпевшего ФИО, свидетельство о регистрации транспортного средства, две банковские карты, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимая Шаброва В.В. скрылась с места совершения преступления. Подсудимая Шаброва В.В. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., отсутствия возражений со стороны потерпевшего ФИО, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая Шаброва В.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы; заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшего ФИО не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шаброва В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ее суд квалифицирует по ст.158ч.3п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Шаброва В.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.51-55). Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимой Шабровой В.В. в судебном заседании, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежащей уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, молодой возраст; и, учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимой Шабровой В.В. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих ее исправлению; без назначения дополнительного вида наказания. Ввиду особенностей личности подсудимой Шабровой суд считает невозможным достижение целей наказания и исправления этой подсудимой с применением иных видов наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шабровой В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденной Шабровой В.В. наказание считать условным с установлением испытательного сроком в течение шести месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденную Шаброву В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Шабровой В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ ....