кражa чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     29 сентября 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Огородниковой А.А.,

подсудимых: Спиридонова В.П., ...., ранее не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Пономарева И.Г., ...., ранее судимого:

<Дата обезличена> Ленинским районным судом <адрес обезличен> по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к штрафу в размере .... рублей. Наказание не отбыто;

<Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

<Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, с применением ст.69ч.5 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

<Дата обезличена> мировым судьей судебного участка № <адрес обезличен> по ст.159ч.1 УК РФ, с применением ст.69ч.5 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытии срока наказания <Дата обезличена>;

<Дата обезличена> мировым судьей судебного участка <Номер обезличен> <адрес обезличен> по ст.158ч.1 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 6 месяцев;

<Дата обезличена> Ленинским районным судом <адрес обезличен> по ст.158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в» УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы; наказание неотбыто;

Мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитников Холдеева А.А., Лозневого С.Е.,

при секретаре Астафьевой О.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева И.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, Спиридонова В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст.158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Пономарев И.Г. и Спиридонов В.П. <Дата обезличена> совершили в г.Иркутске кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, подсудимый Спиридонов В.П. <Дата обезличена> в г.Иркутске совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Спиридонов В.П., находясь на автостоянке, расположенной возле остановки общественного транспорта «....» в <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине Авто1, принадлежащей потерпевшему ФИО1; камнем разбил правое переднее стекло автомашины и тайно похитил автомагнитолу «Панасоник», стоимостью .... рублей.

Затем подсудимый Спиридонов В.П. увидел в автомашине системный блок и монитор, которые также решил похитить.

После чего подсудимый Спиридонов В.П. вступил в предварительный сговор с подсудимым Пономаревым И.Г. на кражу из указанной автомашины принадлежащего потерпевшему ФИО1 имущества: монитора «Самтрон 56 Е» и системного блока «Асус Ком».

Осуществляя свой преступный умысел, подсудимые Пономарев И.Г. и Спиридонов В.П. в 23 часа 15 минут <Дата обезличена> пришли на автостоянку, расположенную возле остановки общественного транспорта «рынок Южный» в г.Иркутске, где подошли к автомашине Авто1, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему ФИО1 имущество:системный блок «Асус Ком», стоимостью .... рублей, монитор «Самтрон 56 Е», стоимостью .... рублей.

После этого с похищенным имуществом подсудимые Пономарев И.Г. и Спиридонов В.П. скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

<Дата обезличена> около 2 часов подсудимый Спиридонов В.П. пришел на автостоянку, расположенную возле остановки общественного транспорта «рынок Южный» в г.Иркутске, где подошел к автомашине Авто1, откуда тайно похитил, принадлежащее потерпевшему ФИО1 имущество: амортизатор, стоимостью .... рублей, консоль, стоимостью .... рублей, аккумулятор «Аком 55», стоимостью .... рублей.

После чего с похищенным имуществом подсудимый Спиридонов В.П. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

Впоследствии монитор «Самтрон 56 Е», системный блок «Асус Ком», консоль, автомагнитолу «Панасоник», амортизатор и аккумулятор «Аком 55» при способствовании подсудимых Пономарева И.Г. и Спиридонова В.П. были возвращены сотрудниками органов внутренних дел потерпевшему ФИО1

Подсудимые Пономарев И.Г. и Спиридонов В.П. при наличии согласия государственного обвинителя - Огородниковой А.А., потерпевшего ФИО1,(каждый) заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимые Пономарев И.Г. и Спиридонов В.П., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме. Пономарев И.Г. и Спиридонов В.П. (каждый) поддержали заявленные ими ранее добровольно ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду (каждый), что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимые Пономарев И.Г. и Спиридонов В.П. согласились с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Пономарева И.Г. и Спиридонова В.П. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Спиридонова В.П. по преступлению от <Дата обезличена> - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимых Пономарева И.Г. и Спиридонова В.П. не вызывает каких-либо сомнений у суда в их полноценности; на учете у врача-психиатра они не состоят; поэтому с учетом адекватного поведения Пономарева И.Г. и Спиридонова В.П. в судебном заседании, они, как лица вменяемые в отношении инкриминируемого им деяния, подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимым Пономареву И.Г. и Спиридонову В.П. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений «средней тяжести»; данные о личности подсудимых, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование подсудимых Пономарева И.Г. и Спиридонова В.П. расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст и состояние их здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в действиях подсудимого Пономарева рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Спиридонова В.П., характеризующегося по месту жительства положительно, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление этого подсудимого без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ,с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению, без назначения дополнительного вида наказания.

При назначении наказания суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Спиридонов имеет все условия для нормальной жизни.

При назначении наказания подсудимому Пономареву суд также учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося по прежнему месту отбывания наказания отрицательно.

Подсудимый Пономарев ранее судим, и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь, группой лиц по предварительному сговору, похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, что свидетельствует о нежелании подсудимого Пономарева встать на путь исправления; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Пономарева и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить этому подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств - не на максимальный срок, установленный законом, без назначения дополнительного вида наказания, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Пономарева; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Пономарева и на условия жизни его семьи.

В связи с отсутствием в деле искового заявления ФИО1 о взыскании с подсудимого Спиридонова В.П. ущерба, причиненного преступлением; соответствующих требованиям закона к форме и содержанию искового заявления, установленных ст.131 ГПК РФ, суд не может принять по ним решение без отложения судебного разбирательства, поэтому считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спиридонова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «а,в», ст.158ч.2п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ (за преступление, совершенное <Дата обезличена>) - один год лишения свободы;

по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное <Дата обезличена>) - шесть месяцев лишения свободы;

На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить осужденному Спиридонову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Спиридонову В.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение шести месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Спиридонова В.П. исполнение обязанности - загладить вред, причиненный в результате преступлений потерпевшему ФИО1

Меру пресечения Спиридонову В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Пономарева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по настоящему уголовному делу, более строгим, назначенным по приговору Ленинского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена>, окончательно назначить осужденному Пономареву И.Г. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <Дата обезличена>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пономарева И.Г. под стражей в период с <Дата обезличена> <Дата обезличена>.

Меру пресечения осужденному Пономареву И.Г. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде - для обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 ____________________________

        ....

....

....

....