П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 14 апреля 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Арбузовой М.В., подсудимого Судакова Т.В., защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 7 апреля 2011 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-303-11 в отношении: Судакова Т.В., ...., ранее судимого: <Дата обезличена> Кировским районным судом <адрес обезличен> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с <Дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Судаков Т.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> около 15 часов подсудимый Судаков Т.В., находясь в районе <адрес обезличен>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин, в количестве 2,0622 грамма, после чего незаконно хранил это наркотическое средство без цели сбыта при себе в кармане куртки до 15 часов 20 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками милиции возле вышеуказанного дома и доставлен в дежурную часть ОМ-4 УВД по г. Иркутску по адресу: <адрес обезличен> где указанное наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый Судаков Т.В. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Судаков Т.В. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Арбузовой М.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Судаков Т.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Судаков Т.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Судакова Т.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Об умысле подсудимого Судакова Т.В. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконных приобретении и хранении героина для личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - героин, превышающее 0,5 грамма, является крупным размером, поэтому данный квалифицирующий признак преступления вменен в вину подсудимому Судакову Т.В. правильно. В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает при признании рецидива преступлений судимость подсудимого Судакова Т.В. по приговору Кировского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена>, так как условное осуждение по данному приговору не отменялось и подсудимый Судаков Т.В. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Судакова Т.В., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Судакова Т.В., который ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и, не желая вставать на путь исправления, в течение испытательного срока, установленного судом, вновь совершил аналогичное преступление, при этом нигде не работает, правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические веществами, длительное время состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания, что в своей совокупности, свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Судаковым Т.В. своей вины, активное способствование расследованию преступления и наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Судакова Т.В. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит, а его малолетний сын, с которым он совместно не проживает, на его иждивении не находится. При таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны здоровья населения от преступных посягательств. Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Судакова Т.В., который ранее судим, суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимому Судакову Т.В. иного вида наказания, кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Судакову Т.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Судакова Т.В. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Кроме того, подсудимый Судаков Т.В. был осужден <Дата обезличена> Кировским районным судом г. Иркутска по ст.70 УК РФ. Время содержания подсудимого Судакова Т.В. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания. Согласно требованиям п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Судакову Т.В. следует назначить в колонии-поселении, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Судакова Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить осужденному Судакову Т.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена>. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично (в размере двух месяцев лишения свободы) присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена> и назначить осужденному Судакову Т.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания осужденного Судакова Т.В. под стражей до судебного разбирательства - с <Дата обезличена>. Меру пресечения Судакова Т.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения УВД по г. Иркутску: наркотическое средство - героин, изъятый у Судакова Т.В., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Судаковым Т.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________