незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                         25 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимого Воронова А.Б.,

защитника Журавлева П.Д., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 25 апреля 2011 года,                       

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-326-11 в отношении:

Воронова А.Б., ...., не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воронов А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около 14 часов 30 минут подсудимый Воронов А.В., находясь на поле, расположенном на расстоянии около 3 км от поворота с Качугского тракта в сторону <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - марихуану в высушенном виде в количестве 48,45 грамм, собрав ее на указанном поле, которую затем незаконно хранил без цели сбыта при себе в пакете, а также у себя дома по адресу: <адрес обезличен> до 17 часов <Дата обезличена>, после чего, взяв вышеуказанное наркотическое средство, проследовал на территорию Свердловского рынка г. Иркутска, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где около 17 часов 30 минут этого же дня был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-1 УВД по г. Иркутску, где данное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Воронов А.Б. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Воронов А.Б. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Кораблиной С.Г. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Воронов А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронов А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Воронова А.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Об умысле подсудимого Воронова А.Б. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконных приобретении и хранении марихуаны для личного употребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуаны, превышающее 6 грамм, является крупным размером, поэтому данный квалифицирующий признак преступления вменен в вину подсудимому Воронову А.Б. правильно.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Воронова А.Б., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Воронова А.Б., который не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, занимается трудовой деятельностью, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Вороновым А.Б. своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Воронова А.Б. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении.

При таких обстоятельствах в их совокупности, с учетом имущественного положения подсудимого Воронова А.Б., имеющего среднемесячный доход в размере .... рублей, принимая во внимание возможность получения подсудимым заработной платы, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа и, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, - не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Воронова А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения УВД г. Иркутска: наркотическое средство - марихуану, изъятую у Воронова А.Б., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   _______________________