ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 27 января 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Базилевского В.Г., защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 27 января 2011 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-33-11 в отношении: Базилевского В.Г., ...., ранее судимого: <Дата обезличена> Ангарским городским судом <адрес обезличен> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 1 год, <Дата обезличена> вынесено постановление Свердловского районного суда <адрес обезличен> об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда от <Дата обезличена>, <Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 3 года, <Дата обезличена> вынесено постановление Свердловского районного суда <адрес обезличен> об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда от <Дата обезличена>, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с <Дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Базилевский В.Г. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> около 20 часов подсудимый Базилевский В.Г., находясь около здания МНТК «....», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, с целью совершения грабежа подошел к несовершеннолетней ФИО1 и выхватил у нее из кармана принадлежащий ее матери ФИО2 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью .... рублей с флэш-картой стоимостью .... рублей, всего на общую сумму .... рублей, после чего, открыто похитив данный сотовый телефон, скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Базилевский В.Г. виновным себя в грабеже признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Базилевский В.Г. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А., потерпевших ФИО2 и ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Базилевский В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Базилевский В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Базилевского В.Г. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Об умысле подсудимого Базилевского В.Г. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на хищение чужого имущества. Данные действия подсудимого выразились в противоправном и безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу с корыстной целью открытым способом, кроме того, подсудимый распорядился похищенным имуществом как своим собственным. В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает при признании рецидива преступлений судимость подсудимого Базилевского В.Г. по приговору Ангарского городского суда Иркутской области от 9 июля 2010 года, так как условное осуждение по данному приговору на момент совершения преступления не отменялось и подсудимый Базилевский В.Г. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Базилевского В.Г., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Базилевского В.Г., который ранее судим и, спустя очень короткий промежуток времени после условного осуждения, в течение испытательного срока, установленного судом, не желая вставать на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление, при этом нигде не работает, правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, что в своей совокупности свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности Базилевского В.Г. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Базилевским В.Г. своей вины, его молодой возраст, наличие у него двоих малолетних детей, а также активное способствование расследованию преступления. Судом не расценивается как явка с повинной заявление подсудимого Базилевского В.Г. на предварительном следствии о совершенном им преступлении (л.д. 14), так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, указанное заявление было сделано подсудимым Базилевским В.Г. только после его задержания по подозрению в совершении преступления, когда ему самому достоверно было известно о том, что органы следствия располагают сведениями о совершенном им преступлении. Данное заявление не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, в связи с чем суд не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Базилевского В.Г. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит, имеет двоих малолетних детей, с которыми совместно не проживает, их воспитанием не занимается. При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств. Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Базилевского В.Г., который ранее судим, употребляет наркотические средства, суд приходит к выводу о невозможности определения ему иного вида наказания за преступление средней тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Базилевскому В.Г. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Базилевского В.Г. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Подсудимый Базилевский В.Г. был осужден 9 июля 2010 года Ангарским городским судом Иркутской области по ст.70 УК РФ. Кроме того, подсудимый Базилевский В.Г. был осужден по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 6 августа 2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 3 года, 21 декабря 2010 года вынесено постановление Свердловского районного суда г. Иркутска об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда от 6 августа 2010 года, поэтому окончательное наказание подсудимому Базилевскому В.Г. следует назначить по совокупности преступлений по правилам, установленным ст.69 ч.5 УК РФ, так как он совершил преступление до вынесения данного приговора. Время содержания подсудимого Базилевского В.Г. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания. Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Базилевскому В.Г. следует назначить в колонии-поселении, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Базилевского В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично (в размере шести месяцев лишения свободы) присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ангарского городского суда Иркутской области от 9 июля 2010 года и назначить осужденному Базилевскому В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 6 августа 2010 года, назначить осужденному Базилевскому В.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания осужденного Базилевского В.Г. под стражей до судебного разбирательства - с 15 января 2011 года. Меру пресечения Базилевского В.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Базилевским В.Г., содержащимся пол стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________