незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                 6 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Звонкова Н.В.,

подсудимого Байда Е.Н.,

защитника Пчелинцевой О.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 6 апреля 2011 года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-283-11 в отношении:

Байда Е.Н., ...., ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Байда Е.Н. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около 16 часов подсудимый Байда Е.Н., находясь в сарае, расположенном в ограде своего дома по адресу: <адрес обезличен>, из стеблей и листьев конопли, которую он собрал в июле 2010 года в огороде своего дома по вышеуказанному адресу, путем .... - гашиш в количестве 4,807 грамм, а также путем .... - гашишное масло в количестве 0,533 грамм, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 4,807 грамм в сумке для документов, часть наркотического средства гашишное масло в количестве 0,325 грамм в гильзе от папиросы в кармане куртки, а оставшуюся часть гашишного масла в количестве 0,208 грамм в полимерном пакете в кармане кофты, до 10 часов 35 минут 21 февраля 2011 года, когда при личном досмотре в дежурной части ЛОВД на станции Иркутск-Пассажирский по <адрес обезличен> указанные наркотические средства были у него изъяты.

Подсудимый Байда Е.Н. виновным себя в незаконных приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Байда Е.Н. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Звонкова Н.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Байда Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байда Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Байда Е.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Об умысле подсудимого Байда Е.Н. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконных приобретении, изготовлении и хранении гашиша и гашишного масла для личного употребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашиша, превышающее 2 грамма, а также гашишного масла, превышающее 0,4 грамма, является крупным размером, поэтому данный квалифицирующий признак преступления вменен в вину подсудимому Байда Е.Н. правильно.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Байда Е.Н., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Байда Е.Н., который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога не состоит, занимается трудовой деятельностью, правоохранительными органами по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Байда Е.Н. своей вины, молодой возраст подсудимого и совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Байда Е.Н. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении.

При таких обстоятельствах в их совокупности, с учетом имущественного положения подсудимого Байда Е.Н., имеющего среднемесячный доход в размере .... рублей, принимая во внимание возможность получения подсудимым заработной платы, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа и, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, - не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байда Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Байда Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ЛОМ на станции Иркутск-пассажирский: наркотические средства - гашиш и гашишное масло, изъятые у Байда Е.Н., два ватных тампона со смывами с рук, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________