кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                                     14 сентября 2011 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Полонников А.В., ....; ранее судимого:

<Дата обезличена> Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.228ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 1 года. Наказание не отбыто;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Ботурова Д.С.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полонникова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полонников А.В. 3 августа 2011 года совершил в г.Иркутске кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Полонников А.В. 3 августа 2011 года около 9 часов, находясь в <адрес обезличен>, тайно похитил принадлежащую потерпевшей ФИО1 сумку, стоимостью .... рублей, в которой находились: ноутбук «....», в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью ...., компьютерная мышь модели ...., стоимостью ..... После чего с похищенным имуществом подсудимый Полонников А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Полонниковой А.В. значительный ущерб.

Впоследствии сумка, в которой находились: ноутбук «Леново», в комплекте с зарядным устройством, компьютерная мышь при способствовании подсудимого Полонникова А.В. были возвращены сотрудниками органов внутренних дел потерпевшей ФИО1

Подсудимый Полонников А.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Полонников А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Полонников А.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Полонников А.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Полонникова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Полонникова А.В. в судебном заседании, он, как лицо, вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Полонникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные пунктами «и», «к» ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению Полонникова А.В.

С учетом обстоятельств преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личности подсудимого Полонникова суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полонников А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Полонникову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение одного года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Полонникова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное осужденному Полонникову А.В. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 20 апреля 2011 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Полонникову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                                ____________________________

....

....

....

....