ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 31 августа 2011 г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимой Луковникову Г.В., .... ранее судимой: - <Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; - <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка <Номер обезличен> Свердловского округа г.Иркутска по ст.69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденной 20 марта 2009 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 суток; мера пресечения - заключение под стражу с 8 июля 2011 года, защитника Багатурия Л.П., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Луковниковой Г.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Луковникова Г.В. 23 мая 2011 года совершила в г.Иркутске кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимая Луковникова Г.В. 23 мая 2011 года в период времени с 12 часов до 17 часов, находясь в <адрес обезличен>, тайно похитила принадлежащее потерпевшему ФИО имущество - телевизор «Панстер», стоимостью .... рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимая Луковникова Г.В. скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб. Впоследствии похищенный телевизор при способствовании подсудимой Луковниковой Г.В. был возвращен сотрудниками органов внутренних дел потерпевшему ФИО Подсудимая Луковникова Г.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., отсутствии возражений потерпевшего ФИО заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Луковникова Г.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Луковникова Г.В. поддержала заявленное ею ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшего ФИО отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимая Луковникова Г.В. согласилась с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Луковниковой Г.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимой не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра она не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Луковниковой Г.В. в судебном заседании, она, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимой Луковниковой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту прежнего отбывания наказания, отрицательно по месту жительства, страдающей наркотической зависимостью; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные пунктами «и», «к» ст.68 ч.3 УК РФ, - в минимальном размере, установленном законом, без назначения дополнительного вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Луковникову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с зачетом содержания Луковниковой Г.В. до суда в предварительном заключении с <Дата обезличена>. Меру пресечения Луковниковой Г.В. - заключение под стражу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий ____________________________ .... .... .... ....