П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 8 сентября 2011г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимой Юргенс М.В., .... ранее не судимой; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Бортновской Е.В., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юргенс М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Юргенс М.В. 17 июля 2011 года умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> около 6 часов подсудимая Юргенс М.В., находясь в <адрес обезличен>, в ходе ссоры умышленно нанесла один удар ножом потерпевшему ФИО, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения, живота (в повздошной области справа), проникающего в брюшную полость и сопровождавшегося проникающим ранением желчного пузыря, ранением нижней полой вены, излитием крови и содержимого желчного пузыря в брюшную полость, забрюшинной гематомой, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Юргенс М.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д. и потерпевшего ФИО заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Юргенс М.В., понимая существо предъявленного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Юргенс М.В. поддержала заявленное ею ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшего ФИО отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимая Юргенс М.В. согласилась с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Юргенс М.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическое состояние здоровья подсудимой Юргенс М.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра она не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Юргенс М.В. в судебном заседании, она, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание Юргенс своей вины в содеянном, пожилой возраст, а также личность подсудимой Юргенс, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно; совершившей преступление впервые; поэтому суд, при таких обстоятельствах в их совокупности, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Юргенс в данном конкретном случае без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ и возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденной. В связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает правильным признать за гражданским истцом - ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юргенс М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Юргенс М.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение шести месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденную Юргенс М.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Признать за гражданским истцом ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения осужденной Юргенс М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: кухонный нож и простыню, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД России по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _________________________ .... .... .... ....