ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 27 апреля 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г., подсудимого Екимова С.С., защитника Козлова Е.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 27 апреля 2011 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-342-11 в отношении: Екимова С.С., ...., ранее судимого: <Дата обезличена> Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 162 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 27 дней на основании постановления Братского районного суда Иркутской области от <Дата обезличена>, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Екимов С.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. 10 февраля 2011 года около 23 часов подсудимый Екимов С.С., находясь возле <адрес обезличен> в г. Иркутске, открыто похитил у ФИО золотую цепочку стоимостью .... рублей с золотым крестом стоимостью .... рублей, всего на общую сумму .... рублей, сорвав данную цепочку с шеи потерпевшей ФИО, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом. Подсудимый Екимов С.С. виновным себя в грабеже признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Екимов С.С. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Кораблиной С.Г. и потерпевшей ФИО отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Екимов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Екимов С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Екимова С.С. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Об умысле подсудимого Екимова С.С. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на хищение чужого имущества. Данные действия подсудимого выразились в противоправном и безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу с корыстной целью открытым способом, кроме того, подсудимый распорядился похищенным имуществом как своим собственным. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Екимова С.С. рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Екимова С.С., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Екимова С.С., который ранее судим и, спустя короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за преступления против собственности, в течение оставшейся не отбытой части наказания, не желая вставать на путь исправления, вновь совершил аналогичное преступление, при этом нигде не работал, что, не смотря на положительную характеристику подсудимого Екимова С.С. по месту жительства, свидетельствует о достаточно высокой степени его социальной запущенности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Екимовым С.С. своей вины, наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Екимова С.С. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит, имеет малолетнюю дочь, с которой он совместно не проживает и которая на его иждивении не находится. При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств. Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Екимова С.С., который ранее судим за аналогичные преступления, суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимому Екимову С.С. иного вида наказания за преступление средней тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Екимову С.С. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Екимова С.С. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Подсудимый Екимов С.С. был осужден 16 апреля 2007 года по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска по ст.ст. 162 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 27 дней на основании постановления Братского районного суда Иркутской области от 14 сентября 2010 года, и спустя короткий промежуток времени, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, также направленное против собственности, что свидетельствует о нежелании подсудимого Екимова С.С. вставать на путь исправления, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, отбывание лишения свободы подсудимому Екимову С.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Екимова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить осужденному Екимову С.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 16 апреля 2007 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично (в размере одного года лишения свободы) присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 16 апреля 2007 года и назначить осужденному Екимову С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Екимова С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Екимовым С.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________