хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                05 августа 2011 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А.

Подсудимой Гончарук О.Н.

Защитника - адвоката Козлова Е.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-504-11 в отношении

Гончарук О.Н., ...., судимой 09 июня 2010 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.73 УК РФ, к лишению свободы на один год условно, с испытательным сроком в один год (наказание не отбыто).

Имеющей по уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гончарук О.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Не позднее января 2011 года Гончарук О.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта, приобрела в павильоне бытовой химии, расположенном на Свердловском рынке г. Иркутска, спиртосодержащую жидкость - универсальное средство «....» объёмом не менее 755 мл.

После чего, Гончарук О.Н., достоверно зная, что приобретённая ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищу, а также не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего сбыта под видом питьевого спирта, в период времени с января 2011 года по <Дата обезличена> - до момента проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществила хранение спиртосодержащей жидкости в литровой полимерной бутылке в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>.

<Дата обезличена> в 15 часов 40 минут Гончарук О.Н., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ранее приобретённая и хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость «....» в количестве 755 мл. не пригодна для употребления в пищу в качестве питьевого спирта, а также представляет опасность для жизни и здоровья человека, сбыла под видом алкогольной продукции надлежащего качества ФИО, являющемуся лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за .... рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 270 мл., предварительно налив ее в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, предоставленную ФИО, спиртосодержащую жидкость «....» в количестве 270 мл., которая по заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Иркутской области <Номер обезличен> от <Дата обезличена> содержит диэтилфталат, относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ко второму классу опасности (высокоопасное вещество), наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, чем нарушила требования ст.3 п.2 ст.9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года (в редакции ФЗ от 22 декабря 2008 года №268).

Подсудимая Гончарук О.Н. при наличии согласия государственного обвинителя заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гончарук О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Гончарук О.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимая Гончарук О.Н. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимой Гончарук О.Н. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного ею в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимой Гончарук О.Н. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая Гончарук О.Н. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Гончарук О.Н. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимая Гончарук О.Н. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимую Гончарук О.Н. вменяемой в отношении совершённого ею преступления, и подлежащей уголовной ответственности за его совершение.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гончарук О.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Гончарук О.Н. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Так, суд при назначении подсудимой Гончарук О.Н. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено умышленное преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим подсудимой Гончарук О.Н. наказание, суд устанавливает наличие у неё малолетних детей.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимой Гончарук О.Н. наказание, суд устанавливает признание ею вины, её раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой Гончарук О.Н. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Оснований назначения Гончарук О.Н. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, с её поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

При назначении наказания подсудимой Гончарук О.Н. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Судом учитывается, что 09 июня 2010 года Свердловским районным судом г. Иркутска Гончарук О.Н. за совершение преступления была осуждена по ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок один год условно, с испытательным сроком в три года.

На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимой Гончарук О.Н. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ч.1 ст.238 УК РФ, Гончарук О.Н. вновь совершила аналогичное преступление, что свидетельствует о её высокой социальной запущенности, на не достижение в отношение неё целей исправления ранее ей назначенного наказания, о её невозможности исправиться без изоляции от общества.

На основании изложенного, в соответствии со ст.70 УК РФ в виде лишения свободы реально.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Гончарук О.Н., а также влияние назначаемого наказания на её исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, считает избрать подсудимой Гончарук О.Н. наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Отбывание наказания Гончарук О.Н. назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении, как женщине, осуждённой к лишению свободы за совершение преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывавшей лишение свободы.

Руководствуясь мотивами гуманизма, исходя из интересов нормального развития малолетних детей, которое трудно обеспечить без участия матери, проживающей в отсутствии другого родителя. При этом, принимая во внимание, что младшему ребёнку не исполнилось трёх лет, в связи с чем он нуждается в преимущественном, особом материнском уходе, её заботе и воспитании, суд, учитывая, что Гончарук О.Н. имеет постоянное место жительства, условия для воспитания и содержания своих детей, в том числе и младшего сына - Иващенко К.А., 20 октября 2008 года рождения, от обязанностей по воспитанию которого она не уклоняется, считает правильным на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения её младшим ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Судом установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности достижения целей отсрочки - обеспечение родительской заботы о малолетнем ребёнке, поскольку подсудимая Гончарук О.Н. выполняет свои материнские обязанности и создаёт нормальные условия для его воспитания.

Суд считает, что подсудимой Гончарук О.Н. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого ею умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и её личности.

Данное назначенное Гончарук О.Н. наказание, по мнению суда, является справедливым, отвечает целям наказания, и является достаточным для достижения целей её исправления, а также будет являться достаточно эффективной мерой предупреждения совершения ею новых общественно-опасных деяний.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ, материалы ОРМ, которые хранятся при уголовном деле - оставить хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством .... рублей серии ТК <Номер обезличен> - обратить в доход государства; стеклянную бутылку с этикеткой «Особая Ржаная водка «за и против»» ёмкостью 0,5 литра, бутылку с этикеткой «Универсальное средство «....»», мерник, воронку, которые хранятся в камере хранения СО по <адрес обезличен> СУ СК РФ по <адрес обезличен>, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарук О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Гончарук О.Н. по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 09 июня 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично в размере шести месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания, назначенную по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 09 июня 2010 года, и окончательно Гончарук О.Н. назначить наказаниев виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ Гончарук О.Н. отбывание наказания отсрочить до достижения её малолетним ребёнком - Иващенко К.А., 20 октября 2008 года рождения, - четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Гончарук О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: материалы ОРМ - после вступления приговора в законную силу оставить хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения СО по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области: денежную купюру достоинством .... рублей серии <Номер обезличен> - после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области: стеклянную бутылку с этикеткой «Особая Ржаная водка «за и против»» ёмкостью 0,5 литра, бутылку с этикеткой «Универсальное средство «....»», мерник, воронку, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Председательствующий судья:                                   К.Ф. Фрейдман