Грабеж гражданина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                10 августа 2011 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Цвигун С.М.

Подсудимого Тужилина В.А.

Защитника - адвоката Холдеева А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-563-11 в отношении

Тужилин В.А., ...., судимого <Дата обезличена> мировым судьёй судебного участка <Номер обезличен> Свердловского округа г.Иркутска по ч.3 ст.327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере .... рублей, меры пресечения по уголовному делу не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Тужилин В.А. обвиняется в совершении 03 июня 2011 года грабежа в отношении гр. ФИО при следующих обстоятельствах.

03 июня 2011 года около 12 часов 30 минут Тужилин В.А., находясь возле гаражного кооператива <Номер обезличен>, расположенного в <адрес обезличен>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к несовершеннолетнему потерпевшему ФИО и, реализуя свой умысел, взял из руки потерпевшего сотовый телефон марки «....» стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО

Совершив хищение, удерживая похищенное Тужилин В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Тужилин В.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тужилин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Тужилин В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказания за которое не превышают десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Тужилин В.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Тужилина В.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тужилина В.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Тужилин В.А. открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от 07 июля 2011 года (л.д.84-88), Тужилин В.А. обнаруживает признаки расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа. Об этом свидетельствуют: отягощённая наркотизацией родителей наследственность: присущие ему с детства эмоционально-волевая нестабильность, подверженность чужому, особенно дурному влиянию, склонность к демонстративно суицидальным действиям в субъективно трудных ситуациях: неполноценность социальной адаптации, выразившаяся в раннем и массивном употреблении наркотиков с лечением и наблюдением у нарколога, в освобождении от службы в Вооружённых Силах по психическому состоянию, в неудовлетворительной бытовой характеристике: а также выявленные при данном исследовании эмоционально-волевая неустойчивость, легковесность суждений. Но расстройство личности Тужилина В.А. относительно компенсировано (он имеет среднее образование и профессию, работая, неплохо справляется со своими производственными заданиями), не сопровождается нарушением интеллекта и критических способностей. Кроме этого в период совершения преступления, в котором Тужилин В.А. подозревается, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела: поведение его носило целенаправленный и мотивированный характер (мотивы - корыстные), он ориентировался в окружающем, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления Тужилин В. А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и принимать участие в проведении следственных действий и в суде. В принудительном лечении в настоящее время он по своему психическому состоянию не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведённой квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Тужилина В.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку Тужилин В.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов.

Исходя из изложенного, суд признаёт Тужилина В.А. вменяемым в отношении совершённого им преступления и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

При назначении подсудимому Тужилину В.А. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Так, суд при назначении подсудимому Тужилину В.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, отрицательно по месту жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Тужилину В.А. наказание, суд устанавливает наличие у него малолетних детей, его активное способствование расследованию преступления.

Признавая активное способствование Тужилиным В.А. расследованию преступления как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд считает применить ему при назначении наказания положения ст.62 УК РФ, что предусматривает правила назначения наказания не более двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Тужилину В.А. наказание, суд признаёт признание им вины, его раскаяние в содеянном, его возраст, признаки расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Тужилину В.А. наказание, суд за их отсутствием не усматривает.

Оснований назначения Тужилину В.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями статей, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Тужилина В.А., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Тужилину В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому Тужилину В.А. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности.

Суд считает необходимым возложить на Тужилина В.А.обязанности, способствующие его исправлению: трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места своего жительства и работы.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ залоговый билет <Номер обезличен> от 03 июня 2011 года, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «....», гарантийный талон и кассовый чек на указанный телефон, которые переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО, - оставить в пользовании потерпевшего ФИО, как принадлежащие ему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьТужилина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тужилину В.А. наказание считать условным сустановлением испытательного срока в два года.

Обязать условно осуждённого Тужилина В.А. трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, постоянного места жительства и работы.

Вещественное доказательство: залоговый билет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящийся в материалах уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «....», гарантийный талон и кассовый чек на указанный телефон, которые переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО, - после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшего ФИО, как принадлежащие ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                

       Председательствующий судья:                                   К.Ф. Фрейдман