....
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 17 ноября 2011 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.
При секретаре Людковой А.Л.
С участием:
Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А.
Подсудимого Иванова А.А.
Защитника - адвоката Починковой Н.С., представившей удостоверение №00663 и ордер №212.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-788-11 в отношении
Иванова А.А. ...., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребёнка 2008 года рождения, работавшего без оформления трудового соглашения у индивидуального предпринимателя .... сборщиком продуктов, проживающего по месту регистрации в .... судимого:
- 21 марта 2001 года .... по п.п. «а, в, г» ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок три года условно, с испытательным сроком в два года;
- 15 января 2003 года .... по п.п. «б, в, г, д» ст.70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору ..... Назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет;
- 17 сентября 2003 года .... (с изменениями, внесёнными в приговор .... от 25 декабря 2003 года) по ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет дин месяц, со штрафом в размере 2500 рублей. 17 марта 2006 года на основании постановления .... области от 06 марта 2006 года освобождённого условно-досрочно на 02 года 08 месяцев;
- 28 ноября 2006 года .... по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору .... от 17 сентября 2003 года. Назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет. 28 января 2011 года на основании постановления .... от 17 января 2011 года освобождён условно-досрочно на восемь месяцев двадцать суток (наказание не отбыто).
Имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с 24 августа 2011 года.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов А.А. совершил 04 июля 2011 года угрозу убийством в отношении ФИО7, 20 июля и 18 августа 2011 года кражи имущества ФИО4, ФИО5, ФИО6, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах.
Ночью Иванов А.А. 14 июля 2011 года около 01 часа, находился в <адрес обезличен>, расположенной в <адрес обезличен> в г. Иркутске. Находясь в данной квартире, Иванов А.А. вступил в словесную ссору с ФИО7 В ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений Иванов А.А., имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроенным против ФИО7, схватил со стола нож, при этом выражаясь в адрес последней нецензурной бранью и высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя задушу тварь», «Убью». Продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством, Иванов А.А. левой рукой удерживал ФИО7 за волосы, а в правой руке удерживал нож, после чего направил нож в сторону последней, сопровождая свои преступные действия словесными угрозами убийством в адрес ФИО7 Ввиду не прекращавшейся со стороны Иванова А.А. агрессии в отношении ФИО7, последняя угрозу убийством в свой адрес восприняла реально и опасаясь осуществления данной угрозы, поскольку Иванов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, свои угрозы сопровождал активными действиями.
Кроме того, в период времени с 04 до 05 часов 18 августа 2011 года Иванов А.А., имея умысел на незаконное проникновение с целью хищения чужого имущества, зашел в подъезд <адрес обезличен>, расположенного на <адрес обезличен> в г.Иркутске, где поднялся на третий этаж и подошел к <адрес обезличен>. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, Иванов А.А. увидел в замочной скважине данной квартиры ключ, после чего открыл дверь данной квартиры и проник внутрь, тем самым незаконно проник в жилище. Убедившись в том, что в квартире никого нет, и его действиям никто не сможет помешать, Иванов А.А. заведомо зная, что в комнате находится телевизор, прошел в данную комнату, и во исполнение своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества подошел к тумбе, взял с нее телевизор «Самсунг» стоимостью .... рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО6 и вышел из квартиры. С похищенным имуществом Иванов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Кроме того, с 20 по 29 июля 2011 года, в ночное время, Иванов А.А., имея умысел на незаконное проникновение с целью хищения чужого имущества, проследовал к дому <Номер обезличен>, расположенному на <адрес обезличен> в г. Иркутске. Заведомо зная, что в данном доме никого нет, Иванов А.А. осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через палисадник, взял лежащую в данном палисаднике палку, после чего с помощью данной палки разбил окна. Убедившись, в том, что в квартире никого нет, и его действиям никто не сможет помешать, Иванов А.А. через разбитое окно, пролез внутрь дома, таким образом, незаконно проникнув в <адрес обезличен>, расположенный на .... г. Иркутске. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванов А.А. с помощью, имеющейся у него зажигалки, стал светить, чтобы не привлекать к себе внимание, в результате чего увидел около окна на полу лежащие комплект автомобильных шин «Бриджстоун», общей стоимостью .... рублей, принадлежащие гр. ФИО5 После чего, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванов А.А. поднял данные шины и по одной через окно, стал выбрасывать их в палисадник. Затем, продолжая свои действия, Иванов А.А. прошел ближе к двери, где расположен вход на кухню, и увидел стоящие в углу два электрических обогревателя «Тимберк», стоимостью .... рублей каждый, общей стоимостью .... рублей, принадлежащие гр. ФИО4 Во исполнения своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взял данные обогреватели и через окно с похищенным имуществом, вылез на улицу. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Иванов А.А. тайно похитил из <адрес обезличен>, расположенной на <адрес обезличен> в г. Иркутске имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: два электрических обогревателя «Тимберк», стоимостью .... рублей каждый, причинив последней ущерб на общую сумму .... рублей, а также комплект автомобильных шин общей стоимостью .... рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Иванов А.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Иванов А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Иванов А.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.
Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Иванова А.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.А.:
- по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Иванов А.А. с применением ножа высказал такую угрозу потерпевшей ФИО7, которая восприняла её реально и имела основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Иванов А.А. тайным способом, с корыстной целью, незаконно проникнув в квартиру, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО6, причинив ей значительный ущерб;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4 и ФИО5), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Иванов А.А. тайным способом, с корыстной целью, незаконно проникнув в квартиру, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевших ФИО4 и ФИО5, причинив ФИО5 значительный ущерб.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д.109-114), у Иванова А.А. выявляются признаки .... Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемым Иванову А.А. деяниям он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Иванов А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении Иванов А.А. не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведённой квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Иванова А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку Иванов А.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение комиссии экспертов.
Таким образом, суд признаёт Иванова А.А. вменяемым в отношении совершённых им преступлений, и подлежащим уголовной ответственности за их совершение.
При назначении подсудимому Иванову А.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Так, суд при назначении подсудимому Иванову А.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено три умышленных преступления, одно из которых небольшой тяжести, а два тяжких, положительно характеризующие данные о его личности.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Иванову А.А. наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, активное способствование Ивановым А.А.расследованию преступлений.
Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Иванову А.А. наказание, суд признаёт признание им вины, раскаяние в содеянном, его возраст, наличие заболевания ...., а также наличие признаков ...., которые, в свою очередь, не препятствуют отбыванию им наказания в виде лишения свободы.
Кроме этого, судом при назначении наказания подсудимому Иванову А.А. учитывается, что преступление им совершено в период непогашенных судимостей, образующих .... рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, а именно наличие в действиях подсудимого Иванова А.А. рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.
Признавая активное способствование Ивановым А.А. расследованию преступлений как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, не может применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.
Оснований назначения Иванову А.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, не имеется.
На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимому Иванову А.А. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ему условное наказание, иное более мягкое наказание. Суд считает, что назначение подсудимому Иванову А.А. условного наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать целям его исправления, поскольку вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимый Иванов А.А. не встал на путь исправления. Освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно в январе 2011 года, подсудимый Иванов А.А. менее чем через полгода после освобождения вновь совершил умышленные преступления против личности и против собственности, что свидетельствует о его высокой социальной запущенности.
При назначении наказания подсудимому Иванову А.А. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении Иванову А.А. наказания судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом учитывается, что преступления Ивановым А.А. совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору .... от 28 ноября 2006 года.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ суд считает Иванову А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору .... от 28 ноября 2006 года отменить.
Обсуждая невозможность сохранения Иванову А.А. условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, судом учитываются все обстоятельства по уголовному делу, личность Иванова А.А., и, прежде всего, срок менее чем в полгода, через который им были совершены преступления после его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение предыдущих преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённых преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимого Иванова А.А., а также влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства по уголовному делу, считает избрать подсудимому Иванову А.А. наказание, связанное только с реальным лишением свободы.
Отбывание наказания Иванову А.А. суд считает назначить в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии .... режима, как мужчине, имеющему .... рецидив преступлений.
Отбытие подсудимым Ивановым А.А. наказания в виде лишения свободы не повлияет на условия жизни его семьи, поскольку воспитание малолетнего ребёнка может быть достигнуто в кругу матери и родственников.
Время содержания подсудимого Иванова А.А. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачёту в срок назначенного ему наказания в виде лишения свободы.
Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ нож в упакованном и опечатанном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по <адрес обезличен>, - уничтожить; два электрических обогревателя, которые переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, - оставить в пользовании потерпевшей ФИО4, как принадлежащие ей; комплект автомобильных шин, которые переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, - оставить в пользовании потерпевшего ФИО5, как принадлежащие ему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4 и ФИО5) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ Иванову А.А. условно-досрочное освобождение в восемь месяцев двадцать суток от отбывания наказания по приговору .... от 28 ноября 2006 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично, в размере двух месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору .... от 28 ноября 2006 года, и окончательно Иванову А.А. назначить наказаниев виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии .... режима.
Меру пресечения Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Иванову А.А. исчислять с 17 ноября 2011 года.
Произвести Иванову А.А. зачёт в срок отбытия им наказания время предварительного содержания под стражей с 24 августа по 17 ноября 2011 года.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Иркутску: нож в упакованном и опечатанном виде, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4: два электрических обогревателя - после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшей ФИО4, как принадлежащие ей.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5: комплект автомобильных шин - после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшего ФИО5, как принадлежащие ему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ивановым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Иванов А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий судья Фрейдман К.Ф.
....
....
....
....