ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 5 декабря 2011г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г., подсудимого Болдырева М.С., .... ранее судимого: .... .... .... не отбыто; мера пресечения - заключение под стражу с <Дата обезличена>, защитника Федоровой О.К., при секретаре Жариновой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болдырев М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Болдырев М.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Болдырев М.С. около 12 часов <Дата обезличена>, находясь у себя дома по адресу: <адрес обезличен>, заведомо зная о том, что у гр.ФИО5, проживающей по адресу: <адрес обезличен> имеется сумка, в которой находится шуба из меха норки, принадлежащая гр.ФИО7, решил похитить путем обмана ФИО5 указанную шубу. Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно шубы из меха норки, принадлежащей гр.ФИО7, подсудимый Болдырев М.С., поднялся в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и, находясь в коридоре данной квартиры, попросил у гр.ФИО5 отдать ему сумку с находящейся в ней шубой из меха норки, стоимостью 60 000 рублей, для передачи потерпевшей ФИО7, якобы ожидающей в автомобиле такси, сообщив ФИО5 заведомо ложные сведения о своем истинном намерении передать ФИО7 сумку, с находящейся в ней шубой, заведомо не намереваясь передавать потерпевшей указанную шубу. Поверив в истинность намерений Болдырев М.С., гр.ФИО5 отдала подсудимому сумку с находящейся в ней шубой из меха норки. После чего, подсудимый Болдырев М.С., выйдя из квартиры, скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб в сумме 60 000 рублей. Подсудимый Болдырев М.С., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г. и потерпевшей ФИО7 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Болдырев М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Болдырев М.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Болдырев М.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и потерпевшая ФИО7 не возражают против заявленного подсудимым Болдырев М.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болдырев М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Болдырев М.С. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Состояние психического здоровья подсудимого Болдырев М.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Болдырев М.С., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Болдырев М.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием и, с учетом личности подсудимого, который до ареста общественно-полезным трудом не занимался, по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в уголовно-исполнительной инспекции - удовлетворительно; ранее дважды судим к условному лишению свободы и, через непродолжительное время после второго осуждения приговором Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> к условному лишению свободы, в период двух испытательных сроков, то есть не отбытой части наказания, установленных приговорами суда, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о высокой степени социальной запущенности Болдырев М.С. и его склонности к совершению умышленных преступлений; принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, относящееся, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание соответствует тяжести содеянного и будет способствовать исправлению Болдырев М.С. Учитывая данные о личности подсудимого Болдырев М.С., обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ. При постановлении приговора суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ) будет соответствовать закону и справедливости. Суд считает невозможным, с учетом конкретных обстоятельств совершенного умышленного преступления и данных о личности подсудимого Болдырев М.С., применения к нему наказания с учетом положений ст.64 либо ч.2 ст.159 УК РФ) будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного; предупреждению совершения им новых преступлений, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Болдырев М.С. осужден приговором Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> по ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от <Дата обезличена> №26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Разрешая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения подсудимому Болдырев М.С., учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности Болдырев М.С., который до ареста нигде не работал, будучи дважды осужденным к условной мере наказания в виде лишения свободы, через непродолжительный период времени после второго его осуждения к условной мере наказания в виде лишения свободы, в период двух испытательных сроков, то есть не отбытой части наказания, установленных приговорами суда,примененное к Болдырев М.С. условные осуждения (по двум приговорам суда) подсудимый не оправдал, ивновь совершил умышленное преступление против собственности;по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, суд не находит оснований для сохранения Болдырев М.С. условного осуждения и поэтому считает необходимымусловные осуждения, назначенные приговорами Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> не сохранять, отменив условные осуждения по указанным приговорам, и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> в размере четырех лет семи месяцев лишения свободы и по приговору Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> в размере одного месяца лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ учитывая, что подсудимый Болдырев М.С. осуждается за совершения умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавший лишение свободы, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, что ранее он был осужден по приговору Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> к условной мере наказания за совершения тяжкого преступления и в период испытательного срока совершил новое преступление, суд с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и тяжкого преступления, за совершение которого было назначено лишения свободы условно, приходит к выводу, что отбывание наказания в виде лишения свободы, по совокупности приговоров, подсудимому Болдырев М.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Подсудимый Болдырев М.С. осужден <Дата обезличена> .... участка <адрес обезличен> по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, наказание по которому не исполнено. Назначенное наказание по указанному приговору подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Болдырев М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> в размере четырех лет семи месяцев лишения свободы; по приговору Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> в размере одного месяца лишения свободы и назначить к отбытию осужденному Болдырев М.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет два месяца в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <Дата обезличена>. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Болдырев М.С. под стражей до судебного разбирательства: по приговору Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> - в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; по приговору Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> - в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; по настоящему уголовному делу - в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>. Меру пресечения Болдырев М.С., - заключение под стражу, - оставить без изменения. Приговор .... <адрес обезличен> от <Дата обезличена> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Болдырев М.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ....