П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 8 декабря 2011г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Чикичева Л.Н., подсудимого Маринов А.Р., ...., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника ФИО6, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маринов А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Маринов А.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Маринов А.Р. в дневное время <Дата обезличена> находясь на поле, расположенном в 1 километре от <адрес обезличен>, незаконно приобрел, а именно - собрал в пакет листья и соцветия растения конопли, а именно наркотическое средство в крупном размере - марихуану в количестве .... для личного употребления, без цели сбыта, которое принес к себе домой по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, где поместил указанное наркотическое средство на балкон под тумбочку и, в дальнейшем, незаконно хранил, без цели сбыта, на балконе данное наркотическое средство до <Дата обезличена>. После чего, подсудимый Маринов А.Р. в вечернее время <Дата обезличена>, продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере - марихуану в количестве ...., достал на балконе по названному выше адресу из-под тумбочки пакет с указанным наркотическим средством и поместил его в спортивную сумку, где незаконно хранил при себе в своей спортивной сумке указанное наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до задержания Маринов А.Р. и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции в 22 часа 55 минут <Дата обезличена> в дежурной части ЛО МВД России на ст. Иркутск-пассажирский, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Подсудимый Маринов А.Р., при наличии согласия государственного обвинителя Чикичев Л.Н., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Маринов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Маринов А.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Маринов А.Р. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Чикичев Л.Н. не возражает против заявленного подсудимым Маринов А.Р. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маринов А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Маринов А.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимого Маринов А.Р. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Маринов А.Р., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Маринов А.Р. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с отсутствием таковых и, с учетом личности подсудимого Маринов А.Р., который не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и регистрации, а также по месту работы характеризуется положительно; учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи Маринов А.Р., имеющего постоянное место жительства и работы; при таких обстоятельствах в их совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его имущественного положения, в виде штрафа, в небольшом размере, предусмотренном уголовным законом. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маринов А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Маринов А.Р., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, - наркотическое средство - марихуану в количестве 68,386г; а также два ватных тампона со смывами с рук Маринов А.Р., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий