П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 8 декабря 2011г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Чикичева Л.Н., подсудимого Зубов А.В., .... ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Горустович С.В., при секретаре Жариновой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубов А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Зубов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Зубов А.В. около 17 часов <Дата обезличена>, находясь на поле, расположенном на расстоянии около 2-х километров от <адрес обезличен>, собрал в пакет листья и соцветия дикорастущего растения конопли, после чего проследовал в заброшенный дом, расположенный на расстоянии около 1 километра от <адрес обезличен>, где незаконно изготовил из собранной им заранее растений и соцветия конопли наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве не менее 0,429г для личного употребления, без цели сбыта, которое перемешал с табаком и, завернув в пакет из полимерного материала, поместил его в левый внутренний карман своей куртки. После этого, указанное наркотическое средство подсудимый Зубов А.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, во время пути до подъезда <адрес обезличен>, где часть изготовленного им гашишного масла употребил путем курения, а оставшуюся часть гашишного масла в количестве 0,429г поместил в левый карман своей куртки и незаконно хранил данное наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 0,429г для личного употребления, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до задержания Зубов А.В. и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции в 21 час 53 минуты <Дата обезличена> в дежурной части ЛО МВД России на ст. Иркутск-пассажирский, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Подсудимый Зубов А.В., при наличии согласия государственного обвинителя ФИО5, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Зубов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Зубов А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Зубов А.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против заявленного подсудимым Зубов А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зубов А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимого Зубов А.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Зубов А.В., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Зубов А.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с отсутствием таковых и, с учетом личности подсудимого Зубов А.В., который не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, является студентом высшего учебного заведения, по месту регистрации характеризуется положительно; учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи Зубов А.В., имеющего постоянное место жительства и учебы; при таких обстоятельствах в их совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его имущественного положения, в виде штрафа, в минимальном размере, предусмотренном уголовным законом. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зубов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Зубов А.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, - наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,387г; а также два ватных тампона со смывами с рук Зубов А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий