Приговор по ст.ст. 158 ч. 3 п. `А`; 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                                                    16 ноября 2011г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимого Гордина А.Л., .... ранее судимого:

....

....

....                                 

мера пресечения - заключение под стражу с <Дата обезличена>,

защитника Журавлева П.Д.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордин А.Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гордин А.Л. совершил два грабежа чужого имущества; а также кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гордин А.Л. около 14 часов <Дата обезличена>, находясь около <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, во время драки с ранее знакомым ФИО8, увидел на шее у ФИО8 золотую цепочку. После этого, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Гордин А.Л. сорвал с шеи потерпевшего ФИО8, открыто похитив, золотую цепочку, стоимостью 20000 рублей. После чего, подсудимый Гордин А.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Гордин А.Л. около 11 часов <Дата обезличена>, находясь в <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, увидел в руке у своей матери - ФИО3 денежные средства. После этого, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Гордин А.Л. вырвал из рук потерпевшей ФИО3, открыто похитив, деньги в сумме 9000 рублей. После чего, подсудимый Гордин А.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Гордин А.Л. в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов <Дата обезличена> подошел к <адрес обезличен> по б.Рябикова в <адрес обезличен> и, незаконно, с целью совершения кражи, сломав замок во входной двери, проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО2 имущество, а именно: телевизор «JVC» с пультом дистанционного управления, стоимостью 6000 рублей, ДВД-плеер, стоимостью 1250 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 18000 рублей; а также принадлежащее потерпевшей ФИО9 имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа Х3», стоимостью 12000 рублей, две сумки, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, в которых находились: соковыжималка, стоимостью 2500 рублей, фритюрница «Тефаль», стоимостью 3800 рублей, утюг «Филипс» с подставкой, стоимостью 5000 рублей, чайник «Полярис» с подставкой, стоимостью 2200 рублей, шторы, стоимостью 2500 рублей, комплекты постельного белья в количестве 5 штук по цене 200 рублей на сумму 1000 рублей, одеяло пуховое, стоимостью 3500 рублей, сапоги женские-батильоны, стоимостью 3500 рублей, сапоги женские, стоимостью 5500 рублей, босоножки, стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 100 000 рублей, мутоновая шуба, стоимостью 26000 рублей, плед, стоимостью 2500 рублей, кофта женская, стоимостью 1000 рублей, джинсы женские, стоимостью 1000 рублей, бриджи женские, стоимостью 1000 рублей, куртка-плащ женская, стоимостью 12000 рублей, телевизор «Акай» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей. После чего, подсудимый Гордин А.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО2 на общую сумму 25250 рублей и значительный ущерб потерпевшей ФИО9 на общую сумму 197500 рублей.

Подсудимый Гордин А.Л., при наличии согласия государственного обвинителя ФИО7, потерпевших ФИО8, ФИО3, ФИО9 и ФИО2, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Гордин А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Гордин А.Л. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Гордин А.Л. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО7, потерпевшие ФИО8, ФИО3, ФИО9 и ФИО2, не возражают против заявленного подсудимым Гордин А.Л. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордин А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гордин А.Л. (по преступлению от <Дата обезличена>) суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от <Дата обезличена> №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Гордин А.Л. (по преступлению от <Дата обезличена>) суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Гордин А.Л. (по преступлению от <Дата обезличена>) суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление, квалифицированное судом по ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от <Дата обезличена> №26-ФЗ.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, подсудимый Гордин А.Л. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый Гордин А.Л. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.2 л.д.76-80).

Оценивая заключение судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы в совокупности с оценкой поведения подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оно получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнено высококвалифицированными и компетентными специалистами на основе научных методов исследования, поэтому, с учетом заключения экспертов, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Гордин А.Л. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому Гордин А.Л. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО9, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО2, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений и, с учетом личности подсудимого Гордин А.Л., который до ареста занимался общественно-полезным трудом, по месту жительства правоохранительными органами и по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно; ранее судим и, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, вновь совершил в течение короткого промежутка времени три умышленных преступления, что свидетельствует о высокой степени социальной запущенности Гордин А.Л. и его склонности к совершению умышленных преступлений; принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, направленных против собственности, два из которых относятся, в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание соответствует тяжести содеянного и будет способствовать исправлению подсудимого Гордин А.Л.

Учитывая данные о личности подсудимого Гордин А.Л., наличие у него тяжелых заболеваний, обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает возможным не назначать ему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных видов наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

При постановлении приговора суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст.161 и ч.3 ст.158 УК РФ) будет соответствовать закону и справедливости.

Суд считает невозможным, с учетом конкретных обстоятельств совершенных умышленных преступлений и данных о личности подсудимого Гордин А.Л., применения к нему наказания с учетом положений ст.64 либо ч.3 ст.158 УК РФ) будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного; предупреждению совершения им новых преступлений, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, признает в действиях подсудимого Гордин А.Л. особо опасный рецидив преступлений, так как подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее два раза осужденный за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений, учитывая, что подсудимый Гордин А.Л. ранее два раза осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу, что отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Гордин А.Л. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО3, о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 19250 рублей и 9000 рублей, соответственно, подсудимый Гордин А.Л. признал в полном объеме. Учитывая, что это признание не нарушает законные права и интересы других лиц, суд, принимая признание подсудимым Гордин А.Л., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает правильным гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО3 удовлетворить в полном объеме, взыскав ущерб с подсудимого Гордин А.Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордин А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), ст.161 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) (по преступлению от <Дата обезличена>) - в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению от <Дата обезличена>) - в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от <Дата обезличена>) - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить осужденному Гордин А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему делу и по приговору .... <адрес обезличен> от <Дата обезличена>, назначить окончательное наказание осужденному Гордин А.Л. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с <Дата обезличена>.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Гордин А.Л. под стражей до судебного разбирательства в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

Меру пресечения Гордин А.Л., - заключение под стражу, - оставить без изменения.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Гордин А.Л. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 19250 (девятнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей; в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 9000 (девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гордин А.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

....