г. Иркутск 19 апреля 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего федерального судьи Шовкомуда С.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В., подсудимой Гурова М.В., защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Париловой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-298-11 в отношении: - Гурова М.В., .... ранее судимой: .... .... с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <Дата обезличена> подсудимая Гурова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> около 19 часов подсудимая Гурова М.В., находясь в зале пригородных касс железнодорожного вокзала ст. Иркутск-пассажирский ВСЖД, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к гр. ФИО2, стоящей возле входных дверей зала пригородных касс, убедилась, что ее преступные действия незаметны для окружающих, воспользовалась недостаточным вниманием гр. ФИО2 к своему имуществу, после чего, тайно похитила, достав из левого бокового кармана пальто, одетом на гр. ФИО2, принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа-2700», стоимостью 3 090 рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой компании «БайкалВестКом» и флеш-картой размером 1 Гб, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, чем причинила потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 3 090 рублей, после этого с похищенным имуществом скрылась с места преступления и впоследствии распорядилась похищенным по собственному усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, Гурова М.В. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 314 УПК РФ, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения защитника Холдеева А.А., поддержавшего ходатайство подсудимой, огласив заявление и телефонограмму потерпевшей ФИО2, которой был разъяснен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, не возражавшей рассмотреть уголовное дело в особом порядке и в ее отсутствие, государственного обвинителя Мещерякова С.В., не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что имеются в наличии основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, на основании заявленного подсудимой Гурова М.В. ходатайства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнений участников уголовного судопроизводства, не возражавших относительно заявленного подсудимой ходатайства, в связи с чем не находит препятствий для постановления по уголовному делу обвинительного приговора. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. В судебном заседании, с учетом требований ст.314 УПК РФ условия, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены, поэтому считает постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимой Гурова М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. Психическое состояние здоровья подсудимой Гурова М.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, на учете у психиатра она не состоит и ранее никогда не состояла, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд, назначая наказание подсудимой Гурова М.В., учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, направлено против собственности, личность подсудимой, которая ранее судима, в том числе за совершение преступлений против собственности, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, не желает вставать на путь исправления и через незначительный промежуток времени (менее десяти месяцев) после освобождения из мест лишения свободы <Дата обезличена> условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня, вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует о ее серьезной социальной запущенности, опасности для общества и склонности к совершению умышленных преступлений, нигде не работает и не имеет определенного рода занятий, проживает без регистрации на съемных квартирах, длительное время употребляет наркотические средства, что не отрицала в судебном заседании и сама подсудимая, со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, ранее неоднократно судимое, употребляющее наркотические средства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает у подсудимой Гурова М.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, страдающей рядом тяжелых заболеваний, и полное признание гражданского иска. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренном п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает у подсудимой Гурова М.В. рецидив преступлений. При таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства преступления, при которых оно совершено подсудимой Гурова М.В. из корыстных побуждений, ради собственной наживы за счет хищения чужого имущества, на почве нежелания заниматься трудовой деятельностью и на почве употребления наркотических средств, в течение оставшейся не отбытой части наказания и спустя небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о высокой степени социальной запущенности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, не способен оказать исправительного воздействия на осуждаемую, а предыдущего наказания оказалось недостаточным для ее исправления и перевоспитания, но принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, не на длительный срок, предусмотренный санкцией части второй статьи 158 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований части седьмой статьи 316 УПК РФ, не находя оснований для применения к подсудимой положений статей 73, 64 и 68 ч.3 УК РФ, за отсутствием таковых, так как обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности исправления осуждаемой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с учетом общественной значимости и опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимой, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поскольку только такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновной, а также окажет надлежащее влияние на исправление осуждаемой, формирование у нее уважительного отношения к обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения, и не отразится негативно на условиях жизни ее семьи, при которых никого из близких родственников она не имеет и на иждивении у подсудимой никто не находится. Подсудимая Гурова М.В. ранее судима <Дата обезличена> по ст.68 ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, принимая во внимание, что Гурова М.В. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы ей следует назначить в исправительной колонии общего режима. <Дата обезличена> Гурова М.В. осуждена приговором .... <адрес обезличен> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободилась из мест лишения свободы <Дата обезличена> на основании постановления .... <адрес обезличен> от <Дата обезличена> условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершила умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Суд, разрешая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения подсудимой Гурова М.В., в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, и к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору .... от <Дата обезличена> в размере шести месяцев лишения свободы, не находя оснований для сохранения подсудимой условно-досрочного освобождения с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной. Разрешая вопрос о заявленном потерпевшей ФИО2 гражданском иске о взыскании с Гурова М.В. в ее пользу материального ущерба в размере 3 090 рублей, суд принимает признание иска ответчиком Гурова М.В. на основании ст.1064 ГК РФ, в полном объеме в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, и считает правильным взыскать с подсудимой Гурова М.В. в пользу потерпевшей ФИО2 3 090 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гурова М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменить Гурова М.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором .... <адрес обезличен> от <Дата обезличена>, и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору ..... Иркутска от <Дата обезличена> в размере шести месяцев лишения свободы, и назначить Гурова М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Гурова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять ее под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания осужденной Гурова М.В. исчислять с 19 апреля 2011 года. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гурова М.В. в пользу ФИО2 3 090 (три тысячи девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гурова М.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: