ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 18 апреля 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Шовкомуда С.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А., подсудимого Алексеев К.А., защитника Шаляпиной Н.Л., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, при секретаре Париловой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-299-11 в отношении: Алексеев К.А., .... не судимого, содержавшегося под стражей в порядке, установленном ст.ст.91-92 УПК РФ, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Алексеев К.А. <Дата обезличена> и <Дата обезличена> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> в период времени с 14 часов 09 минут до 14 часов 12 минут подсудимый Алексеев К.А., находясь в автомашине ...., расположенной около ...., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, получил от гражданина под псевдонимом «ФИО8», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, 1 200 рублей с целью незаконного приобретения для него наркотического средства. Затем, подсудимый Алексеев К.А. совместно с покупателями ФИО9 и гражданином под псевдонимом «ФИО8» проехали на автомашине «.... от <адрес обезличен> .... до пересечения улиц ..... После чего, подсудимый Алексеев К.А. прошел к дому <Номер обезличен> по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где с 14 часов 18 минут до 14 часов 21 минут незаконно приобрел без цели сбыта путем покупки за 1 200 рублей, переданные ему гражданином под псевдонимом «ФИО8», наркотическое средство героин массой 0,505 г, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в период времени с момента незаконного приобретения до 14 часов 27 минут <Дата обезличена>, то есть до момента передачи наркотического средства героина гражданину под псевдонимом «ФИО8», находясь в автомашине .... на пересечении улиц .... <адрес обезличен>. Кроме того, <Дата обезличена> в 15 часов 01 минуту подсудимый Алексеев К.А., находясь в автомашине ...., по пути следования из <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, получил от оперуполномоченного ФИО9, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, 1 200 рублей с целью незаконного приобретения для него наркотического средства. Затем, подсудимый Алексеев К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, <Дата обезличена> в период времени с 16 часов 06 минут до 16 часов 07 минут, находясь около <адрес обезличен> <адрес обезличен>, незаконно приобрел без цели сбыта путем покупки за 2 400 рублей, из которых 1 200 рублей ему были переданы оперуполномоченным ФИО9, наркотическое средство героин массой 1,149 г, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», часть которого в количестве 0,382 г подсудимый Алексеев К.А. незаконно хранил при себе в период времени с 16 часов 07 минут до момента передачи оперуполномоченному ФИО9, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, находясь в автомашине ...., по пути следования из села <адрес обезличен> в <адрес обезличен> в 16 часов 12 минут. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 0,767 г, что является крупным размером, подсудимый Алексеев К.А., находясь по пути следования в <адрес обезличен>, продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта до его задержания и изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Иркутской области в ходе личного обыска <Дата обезличена> в 20 часов 15 минут в кабинете <Номер обезличен> .... здания <Номер обезличен> .... по <адрес обезличен>. После ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения защитника Шаляпиной Н.Л., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Огородниковой А.А., не возражавшей против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что имеются в наличии основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, на основании заявленного подсудимым ходатайства о его согласии с предъявленным обвинением, а также при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора в отношении подсудимого Алексеев К.А. в особом порядке принятия судебного решения, и не находит препятствий для постановления по уголовному делу обвинительного приговора. В судебном заседании, рассматривая уголовное дело с учетом требований главы 40 УПК РФ, принимая во внимание, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения. Действия подсудимого Алексеев К.А. суд квалифицирует по каждому из преступлений от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> ГУЗ <адрес обезличен> психоневрологический диспансер от <Дата обезличена> .... у Алексеев К.А. выявляются признаки ..... В период совершения преступления он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Алексеев К.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается. Суд, оценив данное заключение экспертов, которое проведено высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, с использованием методов клинико-психопатологического исследования, в сочетании с анализом данных сомато-неврологического состояния, является научно-обоснованными, не доверять заключению экспертов у суда не имеется оснований, приходит к выводу о том, что подсудимый Алексеев К.А. в отношении совершенных им преступлений, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Алексеев К.А., который не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет семью и на иждивении несовершеннолетнего ребенка своей супруги, которому оказывает материальную поддержку и занимается его воспитанием, работает, правоохранительными органами по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает у подсудимого Алексеев К.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, уголовное преследование в отношении которых прекращено, а также учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и первую судимость. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает у подсудимого Алексеев К.А. в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Алексеев К.А. и на условия жизни его семьи, при которых он проживает в полной благополучной семье с женой и занимается воспитанием ее ребенка, которым оказывает материальную поддержку. При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступлений, при которых тяжких последствий от них не наступило, поскольку наркотическое средство героин в обоих случаях было изъято у подсудимого Алексеев К.А. из незаконного оборота и по назначению не использовалось, учитывая цели и мотивы преступлений, при которых они были совершены и наркотическое средство героин, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта подсудимый, составляет незначительное количество, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступлений, при котором подсудимый Алексеев К.А., находясь длительное время с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, каких-либо противоправных действий не совершил и ни в чем предосудительном замечен не был, пересмотрел свое отношение к прежнему образу жизни и содеянному, с сентября 2010 года прекратил употребление наркотических средств и намерен вести законопослушный образ жизни, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу и считает правильным и справедливым назначить подсудимому Алексеев К.А. более мягкое наказание в виде ограничения свободы с установлением, в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, в виду его имущественной несостоятельности, невысокой среднемесячной заработной платы и ипотечной задолженности, в виде обязательных работ, в связи с отсутствием для этого условий, и в виде исправительных работ, поскольку подсудимый имеет место работы. Согласно заключению <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ...., Алексеев К.А. страдает наркотической зависимостью от опиоидов, нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано. Суд, исследовав указанное заключения экспертов, не смотря на изложенные в них рекомендации о том, что Алексеев К.А. нуждается в принудительном лечении, тем не менее, считает правильным не назначать подсудимому такое лечение, в соответствии с Федеральным законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), согласно которому ч.2 ст.99 УК РФ слова «в лечении от наркомании» исключены. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает, что материалы оперативно-розыскного мероприятия от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена>, как документы, являющиеся вещественными доказательствами, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, СД-диск с записью ОРМ - проверочная закупка от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена>, ватный тампон со смывами пальцев и с ладоней рук Алексеев К.А., контрольный образец ватного тампона Алексеев К.А., как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, наркотическое средство героин массой 0,646 г, 0,041 г, 0,405 г, 0,306 г, 0,282 г и 0,106 г соответственно, как предмет, запрещенный к обращению, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеев К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.228 ч.1 УК РФ (преступление от <Дата обезличена>) в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев; - по ст.228 ч.1 УК РФ (преступление от <Дата обезличена>) в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Алексеев К.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Алексеев К.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес обезличен>, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденного Алексеев К.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Алексеев К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена>, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, СД-диск с записью ОРМ - проверочная закупка от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена>, ватный тампон со смывами пальцев и с ладоней рук Алексеев К.А., контрольный образец ватного тампона Алексеев К.А., наркотическое средство героин массой 0,646 г, 0,041 г, 0,405 г, 0,306 г, 0,282 г и 0,106 г соответственно, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, уничтожить, - по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________